Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
"ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЗЕМНОГО ШАРА" 2016г.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ТЕАТР
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли вам спектакль?
Да
100%
 100%  [ 12 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
Админ
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 18:25    Заголовок сообщения: "ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЗЕМНОГО ШАРА" 2016г. Ответить с цитатой

Оставляйте ваши мнения, впечатления и комментарии к спектаклю.
Мария
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектакль «Председатели земного шара»… Был просмотрен: 4 раза. Было получено удовольствия: 4 раза. Было смешно: 4 раза. Было грустно: 4 раза.
Ну, а так как 4 – это уже много (помните, как дети в детском саду считают: раз, два, много), то в голове уже начинают формироваться какие-то мысли и мнения по поводу…

Данная заметка – отнюдь не рецензия. Во-первых, потому что уровень компетентности в данных вопросах не совсем (совсем не) высок. А во-вторых, потому что явный уклон в одну сторону мешает быть ей (заметке, то бишь) не только объективной (хотя об объективности в таких вещах речь вряд ли может идти), но и сколь-нибудь интересной тем, кто данного уклона не испытывает, не понимает, не принимает и не поддерживает…
В общем, просто заметка… из дневника… на полях… как хотите… в общем…

Спектакль хорош! Вот хорош! Немного необычный и непривычный для меня формат – участие зрителей в некоторых моментах действия… «Фишка» Активного театра… Нравится? Скорее да, чем нет, хотя временами… Но, как говорится, со своим уставом… Хотя… тут скорее идет речь о субъективности восприятия, чем об отрицательности самого факта…

История жизни двух поэтов… Хотя, как мне показалось, – это всё же история любви. Любви Маяковского к Лили Брик. Любви Лили Брик к Маяковскому. Их взаимоотношений… Взаимоотношений Маяковского с женщинами вообще… История той эпохи – как канва для этой истории… Но вплетающаяся столь тесно, что становится неотделимой от нее. А вот Хлебников… он здесь лишь как персонаж этой истории… Попытка в первом акте показать их – Маяковского и Хлебникова – равнозначность… засчитана, но неудачна, на мой объективно субъективный взгляд…

А вот если рассматривать данную историю как историю любви… то тут! Ух! Аж дух захватывает! (Внимание! Вектор начинает менять направление, стремительно уклоняясь в… ну, сами поймете…)

Я не знаю, какой была Та Лиля Брик. Красавицей? Образованной? Агентом ВЧК? Сколько у нее было любовников? Сколько мужей? Почему ею восхищались все, кто с ней общался? Мне всё равно! До Той Лили Брик мне нет дела. Плохо это? Хорошо? А не знаю! Но вот так! Имею право? Да!

Но Эта…! Столь прекрасна! Восхитительна! Невероятна! Стерва? Да ради Бога! Пользуется своим очарованием, чтобы держать Маяковского на коротком поводке? Да пожалуйста! Играет с ним, как кошка с мышью, провоцируя в нем взрыв эмоций, страдания и боли, потому что «Володенька помучается и напишет хорошие стихи»? Да на здоровье! Потому что Эта Лиля Брик – она не женщина! Она – исключение! Каждый взгляд, каждое движение, любой каприз – как дар! И такой – прощается всё! Разрешается всё и прощается всё! И даже уход… прощается! Только пережить его иногда оказывается выше сил!

Спектакль несомненно выиграл от того, что в нём Лилю Брик сыграла именно Елена Ксенофонтова. Смог бы кто-нибудь другой? Возможно. Но это была бы уже совсем другая Лиля Брик… И заметка эта… её бы вообще не было!.. А Эта Лиля… Елене Юрьевне удалось, на мой взгляд, невозможное: влюбить в свою героиню зрителя! Того, который знает, кто такая Лиля Брик на самом деле! Того, который к концу спектакля понимает, что именно она стала причиной гибели поэта. Того, для кого понятие верности в любви – абсолютно! И несмотря ни на что, все они выходят из зала влюбленными в Эту Лилю Брик! Это о многом говорит, и думаю, дорогого стoит!

Никогда не любила Маяковского. В школе учили про паспорт, тот, который из широких штанин… да, собственно, и всё. После школы читалось много, но как-то до Маяковского дело не дошло, да не очень-то и хотелось, по правде сказать. О наличии любовной лирики даже как-то и не догадывалась… «Жилистая громадина <…> Что может хотеться этакой глыбе?»

"А глыбе многое хочется!". Этот спектакль открыл для меня совершенно другого Маяковского. Да нет. Не другого. Этот спектакль открыл для меня Маяковского. Его жизнь… сложная, полная невероятных терзаний, так объяснимо сложившаяся в то странное, страшное время…
«Можно я буду любить Вас навечно?» И ведь любил! И пусть были другие, но все они были лишь на втором месте… Особенности гения? Да и ладно. Плохо это? Хорошо? Не знаю. Мне его просто безумно жаль, сидящего на стуле, раздавленного вестью об уходе к наркомфину.
И любовная лирика Маяковского, кстати – потрясающая!

Еще один персонаж отвлекает мое внимание во время спектакля от потрясающей Лилит. Это Ося Брик. Сам персонаж, на самом деле, так… не люблю таких людей… есть в них что-то… гнилое… Но вот играет его Андрей Филиппак очень здорово! Двусмысленность его положения… Но в то же время ему удается переключать на себя внимание зрителя, заставляя слушать себя и, более того, слышать(!) себя! Эта парочка, «Котинька» с «Лиличкой», чем-то напоминают мне лису Алису и кота Базилио, только версия сказки получается какая-то взрослая… В общем… подзаработаю денег к концу марта – куплю цветочки для Оси!

Ну… пока что на этом передохнем… В конце марта продолжим...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gull
Очень Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):

Еще один персонаж отвлекает мое внимание во время спектакля от потрясающей Лилит. Это Ося Брик. Сам персонаж, на самом деле, так… не люблю таких людей… есть в них что-то… гнилое… Но вот играет его Андрей Филиппак очень здорово!

А я с тобой не соглашусь по поводу оценки Осипа Брика.... Образованный,умный,любящий,все прощающий,хитрый..сильный...Лиля Брик ,будучи очень сильной натурой,не разорвала их узы...понимала,что они нужны друг другу...и Маяковскому тоже...ведь Осип Брик издавал произведения Маяковского...
Со стороны морали определенной их тройственный союз вызывает некое отторжение...неприятие...но "Володе полезно помучиться"(с)...да и Осип будет больше любить...В этом тройственном союзе родились прекрасные поэмы...значит,все было не зря.
И центр всего этого ,конечно,Лилит...уверенная, роковая,красивая в своих страстях, любящая себя прежде всего,тонко чувствующая людей...Быть женщиной,за которой идут мужчины несмотря ни на что,-это дар Божий...это всегда притягивает...
И Елена это прекрасно воплощает в этом спектакле.
Я очень рада,что появилась эта роль,потому что Лена на сцене-это всегда праздник души и вдохновения!!!
Спектакль набирает обороты.
История и Хлебникова и Маяковского очень трагична по сути своей...но живое общение со зрительным залом во время спектакля немного перезагружает сознание...остается легкая грусть...и желание погрузиться в историю персонажей...

АннаИжевск
Начинающий

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличие от девчонок, я посмотрела «Председатели земного шара» один раз. Премьера. 23 января. 18 часов в пути, чтобы увидеть этот спектакль. Это того стоит! Нет! Это стоит гораздо большего! Начну издалека и как всегда со слов благодарности Елене Юрьевне. 12 ноября 2015 г., приехав в Ижевск, она перевернула мое представление о театре, о работе актеров, о литературе. На творческом вечере Елена Юрьевна сказала, что сейчас они ставят спектакль о Маяковском и Хлебникове, где она играет Лилю Брик. На тот момент я понятия не имела, кто такая Лиля. Стыдно? Стыдно! Но все в наших руках. Все приходит в свое время. Образовываться и расширять кругозор не бывает слишком поздно. Купив книгу воспоминаний Лили Брик, я погрузилась в их любовную историю, узнавая Маяковского с другой стороны, открывая что-то новое в нем, в их отношениях с Лилей и в стране того времени. Так я восполнила один миллионный пробел в своем литературном образовании. Конечно же, не было сомнений, что я поеду на премьеру спектакля «Председатели земного шара». Ничем нельзя измерить эмоции, которые я получила.
Очень люблю Боярские палаты СТД РФ. Это какое-то для меня энергетически уникальное место. Была там второй раз, и как только переступаешь порог, то попадаешь в атмосферу тепла и уюта, забываешь, что ты находишься за тысячи километров от дома. Дом – здесь. Нет разделения людей на известных и не известных, бедных и богатых, провинциалов и москвичей. Возникает чувство присутствия большой и доброй семьи.
Активный театр. Это театр-открытие. Сначала присутствует настороженность от того, что нет привычных нам сцены, кулис, зрители вовлечены в сам спектакль. Но это только мимолетное чувство. Оно быстро исчезает, перекрываясь прелестью задумки. Лиля Брик говорит, что не понимает, почему в этом театре нет занавеса. И в этом всё! Нет барьера между зрителем и актерами. Сидя в зале, ты ощущаешь каждой клеточкой тела энергию, идущую со «сцены».
Спектакль. Спектакль о двух поэтах: Маяковском и Хлебникове, но первое место занимает, конечно, любовная линия Лили Брик и Владимира Владимировича. И здесь я хочу сказать тысячу раз «Браво!» режиссеру – Марине Перелешиной! Без преувеличений, я никогда не видела спектакля, поставленного с таким вкусом и профессионализмом. Меньше чем за 2 часа перед нами раскрываются жизни двух человек от рождения до смерти. Искренне сопереживаешь героям, хочется плакать и смеяться вместе с ними. Нет ни капли пошлости, глупости, только ежеминутно возрастающее восхищение каждой сценой, каждым диалогом, в которых так интеллигентно и тонко заложен глубокий исторический смысл. Один только диалог Лили и Осипа, когда они вешают картину, раскрывает целую эпоху в искусстве начала XX века. А простая сцена встречи Маяковского и Хлебникова в одеждах, без слов показывающих разное материальное положение поэтов и несколько предложений об их похоронах, говорят о многом. И из таких моментов соткан весь спектакль. С первой до последней минуты я сидела завороженная происходящим на моих глазах. Передо мной были личности, те, того времени, их горести и радости, любовь, богатство и бедность, революция, та ситуация в стране. Творчество Маяковского никогда не было мне близко. Не скажу, что стало близко и сейчас. Но я открыла для себя личность, человека. Хлебникова же в школах проходят бегло, и вообще он как-то не «популярен» в народе. А зря. Человек-пророк, поэт-предсказатель. То, что он говорил 100 лет назад, мы видим и делаем сейчас. Павел Сборщиков и Павел Савчук очень точно раскрывают их образы. Мария. Сборный образ всех женщин, любивших Маяковского. Уникальное решение сценариста и режиссера. У Анны Перелешиной получается очень изящная и ненавязчивая героиня. На протяжении всего спектакля она всегда рядом с поэтом, готова на всё, влюблена, но, несмотря на безответность и безнадежность, она с ним до конца. Осип Брик. Этот человек, несмотря на неоднозначность своего положения, не вызывает жалости или пренебрежения. Он любит и по-своему счастлив, несмотря ни на что. Андрей Филиппак в этой роли вне конкуренции! Его Ося получается терпеливым и всепрощающим, внесшим большой вклад в творчество поэта. Лиля Брик. Женщина, влюбляющая в себя за минуту, живущая своими чувствами и желаниями. В этом человеке был какой-то стержень и магия, заставляющая мужчин исполнять любой ее каприз. Я не могу сказать, что Лиля была красавицей. Смотря на ее фотографии, возникает вопрос «Что в ней было такого, что все сходили с ума?». Наверное внутренняя энергия, женственность, выходящая через край. Образ Лили в воплощении Елены Ксенофонтовой невероятно точно лег на мои представления о ней. Елена Юрьевна сделала ее такой, в которую действительно невозможно не влюбиться, ради нее хочется свернуть горы, страдать, писать о ней. Со всеми своими капризами Лилит предстает перед нами не глупой женщиной, вертящей мужчинами по своему усмотрению, а самодостаточной, сильной и вызывающей восхищение. Остроумные, четкие фразы, тембр и глаза Елены Юрьевны создают неподражаемый образ Лили Брик, и возникает ощущение, что это именно она стоит перед нами.
Спектакль оставляет приятное послевкусие, хочется вспоминать, прокручивать сцены в голове, и с каждым разом понимаешь смысл каждой фразы все глубже и глубже. Не сомневаюсь, что посмотрев его еще раз, я открою для себя много нового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gull
Очень Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АннаИжевск писал(а):

Спектакль оставляет приятное послевкусие, хочется вспоминать, прокручивать сцены в голове, и с каждым разом понимаешь смысл каждой фразы все глубже и глубже. Не сомневаюсь, что посмотрев его еще раз, я открою для себя много нового.

+12
Полностью согласна,именно послевкусие...когда хочется еще и еще раз приходить,размышлять,удивляться,смеяться и переосмысливать ,возможно,свою жизнь...

Incognita

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектакль 29 марта 2016.
Что не понравилось.
1. Сбор денег в пользу бедных. Кому зритель отдаёт 1000 рублей? Отпечатанный на принтере квиточек-приглашение - это несерьёзно (мягко говоря). Я сама могу такой написать. Где бланки строгой отчётности (=билеты)?
2. Обладатели различных девайсов в виде телефонов и мини-телевизоров вчера просто достали! Из шести рядов четыре ряда без подъёма. Я сидела в четвёртом ряду. Как только люди перед тобой поднимают телефоны и айпады даже на уровень глаз, то все сидящие сзади них смотрят происходящее на сцене через экраны этих девайсов. В антракте подошли к адмиминстрации и попросили сделать объявление на этот счёт перед началом второго действия. Администрация сказала "да" и... всё. То, что кому-то неудобно и вообще в театр ходят смотреть вживую, а не через экран соседа впереди, видимо, администрации не совсем понятно.

По спектаклю.
Честно говоря, я не поняла ничего. О чём и для чего всё это действо? Обозначенная в программке тема возможности поэтов научить людей жить без страха, войны и ненависти не звучит совсем. Подача вроде бы интересная, вовлечение зрителя в диалог, но какое-то всё недоделанное что ли. В целом, очень всё смахивает на полу-самодеятельность. Единственное, о чём подумалось после. Горький и его "Жизнь Клима Самгина" - гениальнейшее произведение, передающее дыхание времени. Вот тут было что-то подобное вчера: время, антураж, подача, поиск.

По актёрам.
Мужчины переиграли женщин. Особенно Павел Савчук в роли Велимира Хлебникова. Хорош! Про его героя захотелось узнать большее, кроме того, что мы все знаем поверхностно. Про Елену скажу только, что в начале много повторов и какое-то явное желание вызвать искусственный смех у публики, но были потом эпизоды и моменты, которые очень хороши.

В целом, я в очередной раз для себя поняла, что мой формат театра-это актёр на сцене, а не на уровне зрителя.

Encanto89
Начинающий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "Председатели" нравятся тем, что это спектакль не из серии "посмотрел-забыл", после этого спектакля я еще день-два хожу под впечатлением и постоянно что-то обдумываю..)))
Наверное, было бы правильнее написать этот отзыв после 2 сентября (по свежим ощущениям), но мне надо с чего-то стартовать на форуме))

Буду вспоминать первые впечатления.. Понравилась сама идея погружения зрителя в происходящее на сцене (первый раз была на спектакле такого плана). Хорошо поставлен, интересно.

Затронула тема несправедливости. ("Талантам надо помогать...") К сожалению, талант и известность (народное признание) практически не имеют между собой связи. Почему в нашей стране так много талантливых, но мало кому известных, но в то же время полно распиаренных бездарностей?? Талантливому человеку, чтобы донести себя до аудитории, надо либо "быть в тренде" и сниматься (играть/петь) там, где этого требует публика (или власть), либо удачно родиться/жениться/выйти замуж, чтобы иметь спонсорскую поддержку, или же самому вкладывать средства в свою раскрутку. Попадешь в нужную струю - и ты востребован, твое имя на слуху; не попадешь - ну, максимум - после твоей смерти откроют дом-музей где-нибудь в Астрахани))
Печально. Но факт.
Когда-то ходила на мюзикл «Нотр-Дам де Пари», запомнился один канадский певец - Брюно Пельтье (его мало кто знает у нас в России, хотя, его и в Канаде его мало кто знает). На мой взгляд, безумно талантливый, вполне мог бы стать мировой знаменитостью. В свое время ему предлагали вложить деньги в собственную раскрутку и поехать в мировое турне с гастролями (успех был бы обеспечен), но он отказался, сказав, что для него гораздо важнее его семья.

Вернемся к спектаклю.
Лиля Брик в исполнении Елены, безусловно, прекрасна! Мне кажется, весь секрет в том, что они схожи по внутренней энергетике. Лилит влюбляла в себя мужчин. Елена за эти 2 часа влюбила в себя не только мужчин, но и весь зал))
Молодцы актеры! Молодцы постановщики! Пойду в четвертый раз)) На удивление, не надоедает. Как-то даже с каждым новым разом улавливаю для себя новые детали/нюансы/мелочи, на которые прежде не обращала внимания.
Однозначно, нравится!
Елена27
Начинающий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Encanto89"]Мне "Председатели" нравятся тем, что это спектакль не из серии "посмотрел-забыл", после этого спектакля я еще день-два хожу под впечатлением и постоянно что-то обдумываю..)))

Полностью согласна. Меня охватывают те же чувства. 2 сентября буду тоже смотреть спектакль 4 раз. Спектакль меня настолько зацепил и потряс до глубины души, что хочется смотреть его вновь и вновь. Игра актеров потрясающая. Елена в роли Лили Брик гениальна, она действительно своей игрой влюбляет в себя весь зал. Елене удалось настолько передать образ Лили Брик, что начинаешь любить, восхищаться этой загадочной, удивительной женщиной-Лилей Брик.
И несмотря на то, что я приезжаю из другого города, я ничуть об этом не жалею, это того стоит…
Encanto89
Начинающий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена27 писал(а):
И несмотря на то, что я приезжаю из другого города, я ничуть об этом не жалею, это того стоит…

Так издалека - не каждый способен ездить, Вы молодец!
А я бы с удовольствием посетила Ваш город) Wink
Natalia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления от первого просмотра (20 февраля 2016)

Люблю такие моменты, когда получаешь больше, чем ожидаешь. Именно этим приятным сюрпризом и оказался спектакль "Председатели земного шара". Чудо как хороша Елена Ксенофонтова в роли Лили Брик. Соскучилась по подобным театральным работам. Открыла для себя очаровательно-милую Анну Перелешину. Убедительны были и мужчины. Очень понравилось активное взаимодействие со зрителями, невольно заставившее оказаться не просто наблюдателями, а участниками происходящего на сцене, которой как таковой и нет. Стирается грань между игрой и реальной жизнью. Одновременно смешной и грустный спектакль о жизни двух поэтов, поэзии в целом. Не хочется разбирать его на микротемы. Это нужно увидеть самим и понять. На вопрос, хотела бы я посмотреть ещё раз, ответила бы: однозначно, да, но спустя некоторое время.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ТЕАТР Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: