Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
"ТРИ СЕСТРЫ". 2003 г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ТЕАТР
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли вам спектакль?
да
90%
 90%  [ 65 ]
нет
9%
 9%  [ 7 ]
Всего голосов : 72

Автор Сообщение
ksana
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три сестры 8 февраля.
Как же много зависит от состава! С каким разочарованием от игры большинства актеров я уходила со спектакля 26 января, и сколько положительных эмоций я унесла 8 февраля. В этот день все три сестры были чеховскими сестрами. Весь спектакль пролетел, как одно мгновение, не верилось, что он окончен даже, когда актеры вышли на поклоны (слезы Ольги Кузиной, «Спасибо» зрителям от Елены Ксенофонтовой…). Спасибо! Спасибо, что увидела то, что хотелось увидеть:
Ольга – Е. Медведева, единственная из сестёр, порадовавшая меня в составе 26 января, в этот раз порадовала меня еще больше.
Ирина – О. Голубева. Трогательная, милая, мечтательная. Чеховская Ирочка.
Маша – О. Кузина. Ох, Ольга Кузина! В этой роли она бесподобна! Лучшей Маши я, пожалуй, еще не видела. Сколько в ней эмоций, жизни! Столько, что, пожалуй, словами не объяснить. Сцена прощания с Вершининым, так не убедившая меня в исполнении другой актрисы, была в исполнении Ольги – потрясающая, очень сильная и эмоционально насыщенная! Слезы в глазах, боль в голосе, надрыв, от которого дрожь по телу и слёзы наворачивались на глаза. Браво Ольге и спасибо за эту игру!
Наташа – Е. Ксенофонтова. Повторяться не буду. Все мы (или почти все), собравшиеся на этом форуме, по большому счету, ходим в ЭТОТ театр на «Трех сестер», только из-за неё. Поэтому хочется сказать одно: Спасибо, Лена, что не разочаровываете нас. Сколько бы раз я ни смотрела одну и ту же постановку, Ваша игра – не разочаровывает. Спасибо!

Даша
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!!Я прочитала эту пьесу!!!Теперь я абсолютно всё поняла!Браво актёрам!Они так точно отразили все мелочи постановки.Отдельное спасибо Елене Юрьевне за те изменения,которые она внесла в образ Наташи,так намного интереснее.А всем,кто собирается на спектакль,но ещё не читал пьесу,советую-сначала прочитайте Чехова,а потом идите на спектакль,так будет интереснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
крыл
Очень Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksana писал(а):
Три сестры 8 февраля.
Как же много зависит от состава! С каким разочарованием от игры большинства актеров я уходила со спектакля 26 января...
...Все мы (или почти все), собравшиеся на этом форуме, по большому счету, ходим в ЭТОТ театр на «Трех сестер», только из-за неё.

Эх, я одна из тех, видимо, немногих, кто ходит на этот спектакль, потому что его любит... Neutral
Я вот не писала о своих впечатлениях от спектакля 26 января... Реабилитируюсь.
Мне состав безумно понравился. Неужели, я в меньшинстве?
Ольга Кузина пленила своей игрой ещё тогда, в сентябре 2007, и я опасалась "новой" Маши... Но, узнав, что её будет играть Светлана Макарова, необыкновенно впечатлившая меня в спектакле "Нас ждут далеко-далеко...", я успокоилась. И Светлана меня не разочаровала. Сцена ухода Вершинина вообще мурашки вызвала. Актрисы по-разному живут в Маше - разные акценты в тексте, разные движения, голос [тут совсем резкая перемена]. Конечно, координальных перемен нет - ведь режиссёр не меняетя, но подача героини различна.
Юрий Анпилогов вообще шокировал. Его от эмоций прямо-таки разрывало на сцене. Shocked Браво-браво-браво! Такое безумие в нём было, такой надрыв... Я поражена. Не ожидала от него такого.
Пётр Ступин, которого я впервые увидела в роли Чебутыкина, не понравился. Анатолий Дзиваев, на мой взгляд, гораздо органичнее и приятнее смотрится в данной роли.

ksana писал(а):
...и сколько положительных эмоций я унесла 8 февраля...когда актеры вышли на поклоны (слезы Ольги Кузиной, «Спасибо» зрителям от Елены Ксенофонтовой…)

Как бы я хотела быть в театре в этот момент... Обожаю поклоны...

8 февраля я была на спектакле с мамой. Попытаюсь её мнение написать...
Именно пьесу "Три сестры" Чехова мама не любит. "Ну что им мешало в Москву поехать? Нет ничего проще..." После маминых слов я тоже задумалась: "А почему?" Для себя я поняла это так: прошлое, воспоминания, быт, заботы - всё это держит сестёр в глуши, как бы взаперти. Бросить всё разом они не могут. Андрей, если раньше и хотел уехать в Москву, то с появлением Наташи желание это и мечты об университете отпали. А сёстры... Если бы они чётко представляли себе, что хотят, они бы собрались и уехали, но у них была лишь абстрактная мечта - ах, Москва! Город-сказка, утопия...
Вернусь к маме. Ей очень понравилась постановка! Я и не сомневалась, так как вкусы у нас совпадают очень точно. Также, как и меня, маму поразил Юрий Анпилогов, совсем не впечатливший её в роли Графа в "Фигаро". Пожалуй, из актёров маме понравились все, кроме...Анны Башенковой. Neutral Не совру, сказав, что маме очень понравилась Елена Юрьевна. Я очень рада.
Спасибо за тот спектакль...

Natalia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksana писал(а):
Три сестры 8 февраля.
Как же много зависит от состава! С каким разочарованием от игры большинства актеров я уходила со спектакля 26 января, и сколько положительных эмоций я унесла 8 февраля.

эх.. я не одна такая, кто вышел из театра в тот день с неперадаваемыми ощущениями и эмоциями от просмотра спектакля..
Может это повлияло не только потрясающая игра актеров, но и давний просмотр спектакля.. а это было еще осенью Neutral
Но я хочу сказать, что именно в этот день я получила колоссальное впечатление от спектакля.. За 2 часа, которые действительно пролетели незаметно, я увидела не просто игру актеров на сцене, а их жизнь, героев. Т.е. Я видела перед собою не актеров: Юрия Анпилогова, Ольгу Кузину, Елену Медведеву, Оксану Голубеву, Елену Ксенофонтову и др.. А именно Андрея Прозорова, который тоже как и сестры хотел в Москву, но его здесь удерживала Наташа, которую он любит, или любил по крайней мере. Андрею, уже ничего не нужно, все его цели кажутся, такими смешными.. Его последний монолог вызвал такую бурю эмоций, крик его души "сестры мои любимые..", это звучало так искренне и мощно, при этом по щеке текли, да-да, именно текли! слезы, что я даже была в некотором шоке. Вот это игра!! Браво!
Маша.. повторюсь, я видела только Машу.. Недовольную в начале и влюбленную и отчаянную в конце.. Маша в моем понимании должна быть такой, какой я ее увидела 8-го числа..
Ольга.. единственная, кто первой понимает и принимает, что их мечте не сбыться, по крайней мере сейчас..
Ирина.. Мечтательная В Москву, в Москву!.., трогательная, и отчаянная..
Наташа.. Эх.. единственный неоднозначный персонаж, которого, с одной стороны хотелось треснуть хорошенько.. Embarassed За ее "Не смей меня раздражать", "Что она (Анфиса) здесь делает?" и т.д. И несмотря на то, что Лена хотела создать ее современной, однако факт остается фактом.. Наташа, все-таки отрицательный персонаж.. Наташа, овладевая всеми, прибирает дом к себе, создает свои условия и правила проживания в этом доме.. Но с другой стороны, она единственная, кто живет настоящим, и ее вполне устраивает та жизнь, которая угнетает сестер.. "А вот здесь я насажаю цветочков, цветочков, цветочков.."
Еще хочу отметить Алексея Шевченкова в роли Тузенбаха.. Все-таки Леша играет его лучше, чем второй актер.. Его веселость, философия о будущем и его разочарование и надежда, что он скоро придет и все будет как прежде, - все это так плавно переходит и доносится до зрителей, что к этому герою невозможно остаться равнодушным..
Актеры настолько вжились в героев, что даже на поклон они вышли и простояли несколько минут с такими же эмоциями, как и во время спектакля, а именно слезы на глазах у многих, особенно у Кузиной, что, даже когда я подарила ей букет, мысли у нее до сих пор оставались о той Маше и ее мечтах..
Вот такие впечатления у меня, если есть что отрицать или досказать какие-то мысли, я приветствую..
Incognita

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HatysiK писал(а):
И несмотря на то, что Лена хотела создать ее современной, однако факт остается фактом.. Наташа, все-таки отрицательный персонаж.. Наташа, овладевая всеми, прибирает дом к себе, создает свои условия и правила проживания в этом доме.. Но с другой стороны, она единственная, кто живет настоящим, и ее вполне устраивает та жизнь, которая угнетает сестер..

HatysiK, неужели после представления образа Наташи Еленой в этом спектакле она по-прежнему находится для тебя в отрицательной плоскости?! В моем понимании все ее фразы, упоминаемые выше, и действия, с ними связанные, воспринимаются если не положительно, то крайне реалистично и даже где-то сочувствственно. "Завладеть домом" не преобразуется тут в "отхватить чужое", а имеет оттенок желания просто иметь свой угол и своё жизненное пространство. Мне кажется, что Елена очень чётко рисует эту линию в Наташе.

HatysiK писал(а):
А именно Андрея Прозорова, который тоже как и сестры хотел в Москву, но его здесь удерживала Наташа, которую он любит, или любил по крайней мере. Андрею, уже ничего не нужно, все его цели кажутся, такими смешными..

А вот это интересно, кстати. Мне кажется, что почти во всех персонажах присутствует такой момент, как иллюзия (во взглядах, планах, поступках). У Наташи этого нет. То, что он ее любил, это совершенно точно (как он ее защищает в самом начале!), и, наверное, привлекла она его своей неоднозначностью. Однако, эта неоднозначность скорее всего с течением времени превратилась для него в прямолинейность и однобокую плоскость бытия. Иллюзии Андрея (это у них семейное с сестрами) не совпали с реалистичностью Наташи. Мне так кажется..

Natalia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognita писал(а):
HatysiK, неужели после представления образа Наташи Еленой в этом спектакле она по-прежнему находится для тебя в отрицательной плоскости?!

Этот персонаж мне еще разбирать и разбирать, поскольку они абсолютно разные: какой она описана в пьесе, и какая на сцене.. Но в Наташе Лены все же присутствуют такие черты характера, которые показывают отрицательность персонажа..
Наташа - разная по отношению ко всем.. За некоторые поступки я б ее стукнула, а за что-то уважаю..
Цитата:
"Завладеть домом" не преобразуется тут в "отхватить чужое", а имеет оттенок желания просто иметь свой угол и своё жизненное пространство. Мне кажется, что Елена очень чётко рисует эту линию в Наташе.

Да, ей хочется иметь в этом большом доме свой угол.. Но заметьте, что угол этот не маленький.. И вспомните с какой интонацией она обращается к сестрам в конце спектакля, когда они уже собрались уезжать.. Мне что-то подсказывает, что она не просто хочет иметь свой угол.. Я знаю, что восприятие субъективно, но я вижу и воспринимаю так.. Neutral

По поводу второго комментария я согласна, поэтому ничего говорить не буду.. Wink
Incognita

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HatysiK писал(а):

Этот персонаж мне еще разбирать и разбирать, поскольку они абсолютно разные: какой она описана в пьесе, и какая на сцене.. Но в Наташе Лены все же присутствуют такие черты характера, которые показывают отрицательность персонажа..
Наташа - разная по отношению ко всем..

Я сама разобралась в Наташе не сразу и во многом не без помощи самой Елены: интервью с сибирских гастролей, "Звездная гостиная" на радио "Маяк", интервью радио "РСН".. Послушай и почитай еще раз внимательно все эти материалы и отрицательность Наташи постепенно будет уходить. А если представить себя Наташей? Вообще всё сразу встает на свои места. Наташа не разная по отношению ко всем. Нет. Просто она такая, какая она есть. И живёт она реальностью в провинциальном городке, с которым связывает свою жизнь, а не мечтами и иллюзиями о лучшей жизни в Москве. И покрикивания на Анфису не мешают ей одновременно внимательно и заботливо ухаживать за погорельцами, наводнившими дом после пожара. Очень живой и не условный персонаж в отличие от остальных. Ну Маши (исключительно Ольги Кузиной) еще, пожалуй.
Кстати, Наташа на чаше весов в итоге перевесила у меня Дженни в "Лжеце". К чему бы это?..

Natalia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, насчет интервью о Наташе, пожалуй, ты права.. Наверное стоит еще раз все прочитать и прослушать..
Цитата:
...И покрикивания на Анфису не мешают ей одновременно внимательно и заботливо ухаживать за погорельцами, наводнившими дом после пожара.

Вот именно об этом и идет речь.. Наташа, как мне показалось, готова больше заботиться о других, нежели о родных и близких, находящихся в этом доме, рядом с ней.. Neutral
Даша
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Ирой в том,что если поставить себя на место Наташи,то все её поступки становятся понятны.Я иногда ловлю себя на мысли,что если чужому человеку надо в чём-то помочь,то помогу и даже не задумаюсь....Вот почему так?Конечно,родным всегда тоже стараешься помогать,но почему-то бывает так,что чужим помочь легче.Я не знаю,почему так.Вспомните Наташу из "Тайги".Она одна помогала Борису,а не Саше,которого любила.Просто часто со своими родными,которых видишь каждый день ссоришься по мелочам,и думаешь,вот сейчас подойду,а он(она)удивится,подумает-"что это с ней"?А Наташу я ни в чём не осуждаю,просто она сильно отличается от тех,кто её окружает.Для неё очень много значат дети и ради них,я думаю,она живёт.Свои желания,если они не выполнимы в доме,она ищет им исполнения за его пределами,вот и всё.Для меня Наташа не является отрицательным персонажем,а на счёт Анфисы,я думаю,она просто вспылила,была не в себе.
Incognita

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не совсем поняли..
HatysiK, не соглашусь. Сцена после пожара – эпизодическая, но не просто так Наташа там фигурирует. Все эти люди случайные, и Наташей в тот момент двигают чувства и поступки, вызванные всеобщей бедой. Она не монстр, а человек со своими положительными и отрицательными сторонами, как все мы. Зачем ей проявлять свой крутой нрав по отношению к погорельцам, которые ни в чем перед ней не виноваты и ничего ее не сделали? Наташа чужая для всех в доме Прозоровых, поэтому у нее определенная линия поведения, но, несмотря ни на что, отсутствие схематичности в образе очеловечивает ее поступки. К сожалению, так получилось, что для нее единственными родными и близкими в доме остаются ее дети. Вот о них она и заботится в самом лучшем понимании этого слова. Они единственные, кто ее любят. К остальным она относится также, как и они к ней.

Даша, фразой о том, чтобы представить себя на месте Наташи, я, в том числе, хотела сказать, что быть хозяйкой в своем доме – это нормальное желание человека, который строит свою взрослую жизнь. Со времен Чехова ничего не изменилось. Лучше любить родственников на расстоянии.
Neutral

ksana
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognita писал(а):
Наташа чужая для всех в доме Прозоровых
Именно этим и обуславливается её поведение , её отношение к родственникам. Лучший способ защиты - это нападение. Не она сестер, значит сестры её. Меня всегда веселила фраза употребляемая во многих аннотациях к пьесе: «Наташа постепенно прибирает дом к рукам..» Смешно, право слово. Кому ещё , кроме неё этот дом нужен? «В Москву, в Москву…» разве, что деньги за дом никому не помешали бы. А Наташе нужен дом, уют...Цветочки в саду... И у Чехова Наташа не отрицательный персонаж, да, где-то черствый, но никак не отрицательный.
Эмилия
Свой человек

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognita писал(а):
Меня не совсем поняли..
HatysiK, не соглашусь. Сцена после пожара – эпизодическая, но не просто так Наташа там фигурирует. Все эти люди случайные, и Наташей в тот момент двигают чувства и поступки, вызванные всеобщей бедой. Она не монстр, а человек со своими положительными и отрицательными сторонами, как все мы. Зачем ей проявлять свой крутой нрав по отношению к погорельцам, которые ни в чем перед ней не виноваты и ничего ее не сделали?

Не знаю... А кто-нибудь кроме меня видел, как в этом эпизоде Ольга собирает вещи для пострадавших (она готова отдать все), а Наташа этот чемодан(?) выхватывает из рук Анфисы (с контекстом, что это отдавать ненужно) и при этом говорит такую фразу:" Нужно помогать бедным! Это обязанность богатых."...

Даша
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмилия писал(а):
Incognita писал(а):
Меня не совсем поняли..
HatysiK, не соглашусь. Сцена после пожара – эпизодическая, но не просто так Наташа там фигурирует. Все эти люди случайные, и Наташей в тот момент двигают чувства и поступки, вызванные всеобщей бедой. Она не монстр, а человек со своими положительными и отрицательными сторонами, как все мы. Зачем ей проявлять свой крутой нрав по отношению к погорельцам, которые ни в чем перед ней не виноваты и ничего ее не сделали?

Не знаю... А кто-нибудь кроме меня видел, как в этом эпизоде Ольга собирает вещи для пострадавших (она готова отдать все), а Наташа этот чемодан(?) выхватывает из рук Анфисы (с контекстом, что это отдавать ненужно) и при этом говорит такую фразу:" Нужно помогать бедным! Это обязанность богатых."...
Да,видела.Фраза про помощь безусловно справедлива,но никто не знает,что было в этом чемодане,а у каждого человека есть очень дорогие ему вещи,которые отдавать не стоит. Neutral Я имею ввиду не цену вещи,а дорогой может быть та вещь,которую подарил какой-то человек,который сейчас далеко и т.д.А может быть Наташе просто не понравилось,что без её ведома взяли чемодан и решили отдать его?Она сама бы от всей души отдала этот чемодан со всеми вещами,просто,на мой взгляд,её обидело отношение к ней,то,что её не спросили,и поэтому она так отреагировала,что показалась кому-то бессердечной.

Последний раз редактировалось: Даша (Вс Фев 17, 2008 17:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша писал(а):
А может быть Наташе просто не понравилось,что без её ведома взяли чемодан и решили отдать его?Может она так прореагировала,чтобы ещё раз подчеркнуть,что она хозяйка в доме и без её согласия не должны ничего отдавать,а тут всё без неё решили.Ведь помогать,не значит отдавать всё.

Знаешь, сейчас мы можем сильно углубиться в философию.... но все-таки...
Когда человек умирает от жажды - ему просто нужно подать воды, когда погибает от холода - дать тепла... Причем, не задумываться, сколько это стоит.... Если честно, я прочла твой пост и мне как-то жутко стало! Погорельцы - несчастные, убитые горем люди, не тот фон на котором можно утверждаться в своей власти....

Эмилия писал(а):
и при этом говорит такую фразу:" Нужно помогать бедным! Это обязанность богатых."...

Да.... кстати... У Ольги в этом моменте какой-то душевный порыв, сострадание, желание помочь. Просто помочь, безо всяких красивых слов и жестов.... А Наташа... фраза-то - хороша, и как отчетливо и убедительно она была произнесена...
А чуть раньше Наташа говорила о том, что нужно поскорее создать общество помощи погорельцам....
*По-моему, в этой сцене дан увесистый пинок различным благотворителям...*
Даша
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка писал(а):
Даша писал(а):
А может быть Наташе просто не понравилось,что без её ведома взяли чемодан и решили отдать его?Может она так прореагировала,чтобы ещё раз подчеркнуть,что она хозяйка в доме и без её согласия не должны ничего отдавать,а тут всё без неё решили.Ведь помогать,не значит отдавать всё.

Знаешь, сейчас мы можем сильно углубиться в философию.... но все-таки...
Когда человек умирает от жажды - ему просто нужно подать воды, когда погибает от холода - дать тепла... Причем, не задумываться, сколько это стоит.... Если честно, я прочла твой пост и мне как-то жутко стало! Погорельцы - несчастные, убитые горем люди, не тот фон на котором можно утверждаться в своей власти....
Ты совсем меня не поняла. Sad Дело не в том,что погорельцам не нужно было отдавать вещи.Нужно,безусловно нужно.Но считаться с мнениями других безусловно надо.Возможно,Наташа тоже в чём-то не права,но всё-таки если она живёт в этом доме и у неё есть личные вещи,которыми,извините,может распоряжаться только она,то её разрешения на распоряжение её вещами спросить обязаны.Я уверена,она бы отдала вещи,она ведь переживала за погорельцам,просто ей и так тяжело жить в доме Прозоровых,а тут в очередной раз подчёркивают,что не считают её равноправной хозяйкой наравне с сёстрами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ТЕАТР Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: