Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
"ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ" 2003г.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли вам фильм?
да
98%
 98%  [ 50 ]
нет
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 51

Автор Сообщение
Админ
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 17:12    Заголовок сообщения: "ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ" 2003г. Ответить с цитатой

Ваши комментарии.

Exclamation Скачать фильм можно ЗДЕСЬ>>
Благодарим за ссылку пользователя Лен@.

Exclamation Посмотреть фильм on-line можно ЗДЕСЬ>>
Благодарим за ссылку пользователя filippok.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена88
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут небольшое резюме серий...
http://www.rutv.ru/tvp_issue.html?tvpreg_id=26518&cid=42&d=0

иринка
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песня, звучаавшая в начале сериала, аналогичного названия, написанная Дубровиным и Шаинским, ну очень мне нравиться и сериал тоже Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лен@
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 17:57    Заголовок сообщения: Кино Ответить с цитатой

Закончила просмотр эмоций куча,но только самых хороших.Телесериал впечатляет своей многогранностью характеров и образов которые там присутствуют в героях,настолько разные вроде между собой люди,но всё равно в трудную минуту готовы придти на помощь друг другу.Ну и конечно сюжетная линия героев Марины(Е.Ксенофонтова) и Виктора(А.Горбунов) просто не могла пройти стороной,такая любовь восхищает как здорово,что они всё таки остались вместе.Огромное спасибо за прекрасную игру всему актёрскому составу этого сериала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksana
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Лен@ писал(а):
как здорово,что они всё таки остались вместе.
Здорово...если не задумываться, что ждет ее дальше...
Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 20:39    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

ksana писал(а):
Лен@ писал(а):
как здорово,что они всё таки остались вместе.
Здорово...если не задумываться, что ждет ее дальше...

Слушайте, ну какое "остались вместе"????? Они просто не могли остаться вместе!!! Не могли!

Это просто не возможно! Виктору кажется, что Марина в комнате, кажется, что она считает, ему просто слышится ее голос...

Во-первых, в том моменте, когда в первый раз возникла эта "считалочка", Марина, вернувшись, и досчитав до 300 сказала "Витя, а я смогла. Я смогла уйти". А в финале фильма счет перевалил уже за 4000...

Во-вторых, ее бы просто не пустили обратно. Она захотела покинуть СССР, уехать в Израиль, с которым у страны были мягко говоря не дружественные отношения. Согласно правилам и установкам тех времен, Марина автоматически стала предателем. Врагом.

Поэтому - ИМХО! К сожалению, история Виктора и Марины не закончилась хеппи-эндом. Это было бы совсем неправдой. Ведь сколько из-за этого маразма в те годы было переломано, перекалечено судеб!!
Лен@
Свой человек

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Птичка писал(а):

Слушайте, ну какое "остались вместе"????? Они просто не могли остаться вместе!!! Не могли!

Это просто не возможно! Виктору кажется, что Марина в комнате, кажется, что она считает, ему просто слышится ее голос...

Во-первых, в том моменте, когда в первый раз возникла эта "считалочка", Марина, вернувшись, и досчитав до 300 сказала "Витя, а я смогла. Я смогла уйти". А в финале фильма счет перевалил уже за 4000...

Я думала когда они расстались в аэропорту и начали считать,то вполне реально,что счет перевалил за 4000 за это время она считая вернулась к нему домой.Хотя может ты и права с той системой которая была раньше, судьбы людей ломали только так.А ведь хотелось,чтобы они были вместе.
Incognita

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все признаки времени 70-х. Артисты, запрещаемые спектакли, закрытые КБ, проработка на партсобраниях, «золотая» молодёжь, «Березка», строительство Москвы, хоккей, левые и шефские концерты, коммуналки и т.д. Погружение в эпоху 100%. Это главное, что, на мой взгляд, удалось авторам. Точнее это оказалось главным для меня. Всё очень кропотливо и аккуратно: от одежды героев до обстановки комнат, от мелочей-символов того времени до воссоздания общей атмосферы и т.д. В подобных картинах о том времени мне никогда не нравится присутствие реальных исторических персонажей. От этого фильмы сразу же теряют в достоверности. Здесь понравился ход с тем, что герои соприкасаются с историческими персонажами (Солженицын, Сахаров, Окуджава, Андропов и т.д.), но всё это происходит вне кадра.
Вообще, в очередной раз пришла мысль о параллельности. Кто-то до одури строил коммунизм и свято верил в светлое будущее, а кто-то тихо ненавидел Советы и пытался любыми силами вырваться отсюда, или же вынужден был прогибаться, чтобы выжить. Две параллели с разными ценностями, а время одно. Это как к началу войны на Колыме было около одного миллиона заключённых, а страна строила коммунизм. Какой процент людей тогда все-таки понимал происходящее, но при этом громко пел «Широка страна моя родная»? Здесь из этой же серии.
О фильме.
Огромное количество действующих лиц, в истории которых нужно было вникать быстро и сразу. Вспомнились годы юности и диковинные мексиканские сериалы. Во время просмотра всех 24-х серий меня не покидало ощущение точечного повествования, а истории и судьбы каких-то персонажей для меня так и остались не полностью раскрытыми, а поступки не совсем логичными. Честно говоря, уже к середине фильма я подустала от обилия холёных, но несчастных персонажей партийной и около партийной сферы, а также их сложных родственных связей и взаимоотношений.
Актёры все хорошие. Каждый на своем месте и своем персонаже. Безумно понравилась Евдокия Германова! Из сюжетных линий самыми щемящими мне показались истории героев Чиндяйкина и Лачиной, а также Ксенофонтовой и Горбунова. Сцена прощания Марины и Виктора в аэропорту, однозначно, самая сильная в фильме. О концовке уже написали. При всех более или менее хороших завершениях историй многочисленных героев (воссоединения, логичные расставания, «прозрения», прощения и т.д.) есть очень отрезвляющий финал. Герои если и увидятся, то лет через 25, не раньше, но это будет уже другая история.
Елену, как исполнительницу роли Марины, отдельно почему-то не могу оценить. Как будто другая актриса.
В целом, очень неплохая картина о любви, о времени и о Москве. Думаю, что каждый, кто жил в то время или время, близкое к тому, найдёт свою тему в этом фильме.

Lerange
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Птичка писал(а):

...

Во-вторых, ее бы просто не пустили обратно. Она захотела покинуть СССР, уехать в Израиль, с которым у страны были мягко говоря не дружественные отношения. Согласно правилам и установкам тех времен, Марина автоматически стала предателем. Врагом.

Поэтому - ИМХО! К сожалению, история Виктора и Марины не закончилась хеппи-эндом. Это было бы совсем неправдой. Ведь сколько из-за этого маразма в те годы было переломано, перекалечено судеб!!
По-моему, открытый финал тут.
А вернуться для Марины было бы "идиотским" решением. "Идиот", "дура" - так называют себя герои (Марина и Виктор) в фильме. Этот поступок был бы как раз характерен для нее.

Это единственный фильм с участием Елены, продолжение которого было бы естественно и ожидаемо мной.

Последний раз редактировалось: Lerange (Вс Июн 07, 2009 12:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лен@
Свой человек

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 16:21    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Lerange писал(а):

Это единственный фильм с участием Елены, продолжение которого было бы естественно и ожидаемо мной.
Да мне тоже очень бы хотелось увидеть продолжение именно этого фильма."Московские окна" первая часть,"Лучший город земли" вторая часть и закончили бы третьей частью,как было бы здорово.
Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 12:32    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Lerange писал(а):
По-моему, открытый финал тут.
А вернуться для Марины было бы "идиотским" решением. "Идиот", "дура" - так называют себя герои (Марина и Виктор) в фильме. Этот поступок был бы как раз характерен для нее.

Знаешь, Lerange, он был бы открытым, если бы фильм не был привязан к конкретному времени и к конкретной стране. Мне кажется, что здесь все четко и ясно. Она НЕ вернулась. А если бы и вернулась, то точно бы оказалась не в квартире Виктора, а в одном из кабинетов Лубянки или в психушке (в 70-е, вроде, именно они были пристанищем для неосторожных "инакомыслящих").

Лен@ писал(а):
"Московские окна" первая часть,"Лучший город земли" вторая часть и закончили бы третьей частью,как было бы здорово.

Да, наверное было бы здорово. Но. И в первой части и во второй показаны эпохи. Жизнь людей в разные исторические моменты. А следующими были бы 90-е. О них и так много снято. Поэтому, на мой взгляд, хорошо, что нет никаких продолжений. Мало?-Да. Немного не хватает?-Да. Но оттого оно в кажется таким "вкусным"...
Lerange
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Птичка писал(а):
Да, наверное было бы здорово. Но. И в первой части и во второй показаны эпохи. Жизнь людей в разные исторические моменты. А следующими были бы 90-е. О них и так много снято. Поэтому, на мой взгляд, хорошо, что нет никаких продолжений. Мало?-Да. Немного не хватает?-Да. Но оттого оно в кажется таким "вкусным"...
Какие эпохи? Embarassed
60-е - 70-е - для меня это одна эпоха.
А следующий период - это восьмидесятые, еще как насыщенные событиями. (События первого фильма - 1964 г., события ЛГЗ - 1972 г.)

И "мало" или "хватает" - для меня лично не критерий, в фильмах показаны судьбы молодых людей, связанные с конкретными историческими условиями, а годы перестройки, да и 90-е были богаты на события - есть, что показывать.
Птичка писал(а):
А если бы и вернулась, то точно бы оказалась не в квартире Виктора, а в одном из кабинетов Лубянки или в психушке (в 70-е, вроде, именно они были пристанищем для неосторожных "инакомыслящих").
А помнишь, как Марина пришла в ОВИР, когда у нее уже было разрешение на выезд, и стала просить разрешить ей остаться? Ее по логике еще тогда могли упечь кое-куда.
Она уже тогда действовала не рационально, и не факт, что такое поведение не могло повториться.

А вообще, это вопрос исключительно к создателям фильма, я бы не утверждала так однозначно.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Lerange, что финал открытый. Концовка понимается в зависимости от того, КАК смотреть этот фильм. Если смотреть просто картину и не вникать в описываемое время, то Марина НЕ уехала.
Марина уехала. И дело не в том, что могли куда-то ее поместить и т.д. Это всё-таки не 40-е гг. Это фильм о времени и, мне кажется, что в контексте всей их истории понятно, что будущего нет, и система сильнее, о чём в фильме (о системе) неоднократно говорится на примерах историй других героев. Не мог быть финал другим.
Cool И еще для особо «внимательных» сообщаю: в финале Марина считает на фоне окна, за которым идёт дождь, а Виктор приходит домой и останавливается перед дверью в совершенно сухой одежде. Cool

AL/LA
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Lerange писал(а):
Какие эпохи? Embarassed
А следующий период - это восьмидесятые, еще как насыщенные событиями. (События первого фильма - 1964 г., события ЛГЗ - 1972 г.)

И "мало" или "хватает" - для меня лично не критерий, в фильмах показаны судьбы молодых людей, связанные с конкретными историческими условиями, а годы перестройки, да и 90-е были богаты на события - есть, что показывать.

Оля права, абсолютно согласна ! Единственно, 60-е и 70-е немного все же отличаются (60-е - 70-е - для меня это одна эпоха- Wink)
А 80-е- не только насыщенные, но и, по сути, начало конца державы-СССР (начиная, скорее всего, со смерти Брежнева). То поколение прекрасно помнит, кем становились партийные и комсомольские функционеры. Очччень интересно было бы посмотреть, как авторы "распорядились" бы судьбами героев Smile

Lerange писал(а):
Птичка писал(а):
А если бы и вернулась, то точно бы оказалась не в квартире Виктора, а в одном из кабинетов Лубянки или в психушке (в 70-е, вроде, именно они были пристанищем для неосторожных "инакомыслящих").
А помнишь, как Марина пришла в ОВИР, когда у нее уже было разрешение на выезд, и стала просить разрешить ей остаться? Ее по логике еще тогда могли упечь кое-куда.
Она уже тогда действовала не рационально, и не факт, что такое поведение не могло повториться.

не вроде. И для осторожных тоже Mad А хуже- лагеря....
В 72-м попросить остаться, имея разрешение на выезд Confused - что-то экстраординарное должно было произойти (я еще не досмотрела до конца Embarassed )
Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Re: Кино Ответить с цитатой

Lerange писал(а):

Но это была бы история уже без Марины и Виктора... Neutral Как ни крути, а прототипа (весь фильм я почему-то держала в голове именно этогу историческую личность) Виктора Савицкого не стало в 1980 году. А Марину (все-таки я уверена, что она не вернулась) впустили бы в Союз только в 90-е... Neutral

А для меня 60-е и 70-е все-таки отличались. Я основываюсь все-таки на впечатлениях, на мнениях очевидцев. Хотя... может, ты в этом и права. А возможно я просто слово не совсем верное подобрала - "эпоха".

Цитата:

А ты помнишь, что ей ответили после всех измывательств и унижений? - "Чтобы духу твоего здесь не было". Кроме того, неужели ты думаешь, что она бы согласилась снова тратить свои мозги на липовых диссертантов, перебиваться тюканьем на машинке? И обрекать Виктора - талантливого артиста на работу, в лучшем случае, дворником. А связь с "агенткой Моссада" ничем хорошим для него бы не обернулась.

И еще. Вспомни самую первую сцену фильма - прощание Марины с родителями (бр-р-р, до сих пор мурашки по коже!). Они там, а она здесь. И ни единого шага навстречу друг другу сделать не могут, несмотря на то, что находятся на расстоянии вытянутой руки - "нельзя".
И ты поверишь, что ее, уже практически гражданку Израиля вот так просто пустили бы обратно? Я-нет. Neutral

Последний раз редактировалось: Ledema (Вс Июн 07, 2009 16:11), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: