Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
"КРАСНАЯ КАПЕЛЛА" 2004г.
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли вам фильм?
да
98%
 98%  [ 193 ]
нет
1%
 1%  [ 3 ]
Всего голосов : 196

Автор Сообщение
Админ
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 17:14    Заголовок сообщения: "КРАСНАЯ КАПЕЛЛА" 2004г. Ответить с цитатой

Ваши комментарии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KapriZzzZ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые отношения Жана Жильбера и Элен производят очень романтичные впечатления,добовляют некую изюминку в документально-исторический сериал.Правильный подбор актеров!Каждому идет своя роль! Елене удалось отлично сыграть роль француженки Элен.Красиво и трогательно..Отлично смотрятся вместе с Андрюшкой Ильиным. Алексей Горбунов тоже на высоте.А последняя серия настолько тронула,что я даже расплакалась.."Красная Капелла" один из любимых сериалов с Леной Ксенофонтовой. Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот фильм- удивительная, глубокая работа, сильно выделяющаяся из постылой череды однообразных середнячковых сериалов. Эклектическое сочетание русской силы характера, французской эстетики и немецкой педантичности, придает картине особый, неповторимый стиль. Картина, где персонажи продуманы и сыграны с филигранной точностью, в которой нет мелочей, ибо материя настолько тонкая, что любая деталь важна. Фильм, где невозможно обойтись фактурой, а надо именно ИГРАТЬ, ибо фантастическое напряжение достигается не спецэффектами, а игрой - крупными планами, обнажающими душу… Внешнее деловитое спокойствие, неторопливость, присущие героям, - столь естественные в начале картины, и требующие таких нечеловеческих усилий в конце… Это фильм, который захватывает зрителя постепенно, - сперва вроде спокойно, не чувствуешь ничего особенного, но потом… незаметно-незаметно, через 3-4 серии понимаешь, что ты уже полностью в его власти, и оторваться от него – сиречь предать что-то очень важное… А когда заканчивается последняя серия, и, проехав мост Александра III, автомобиль Жильбера символично растворяется в суете парижских улиц, унося героя в его незавидное будущее, и голос за кадром ставит тревожное многоточие… Кажется, что мир стал немножечко иным…
Про эту картину можно говорить много и долго. И все равно будет мало. Потому что не бывает МНОГО похвалы истинному шедевру...

Последний раз редактировалось: Дарья (Сб Июл 14, 2007 23:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Красной капелле есть места особо дорогие моему взору:) В частности, это сцена первого свидания Жана с Элен и сцена обручения. Вот некоторые кадры из этих сцен.

1. После некоторых колебаний Жан решается пригласить Элен на свидание. Элен немного кокетничает... Очень нравится ее фраза-она смотрит на часы и говорит: "Совершенно нет времени покапризничать! " и дает согласие прийти:)

2.Вы мой телефон сразу выбросили или сначала на кусочки порезали?- лукаво улыбаясь, спрашивает Элен у смущенного Жана

3.Вот они, наконец, встретились. Первые слова, первый лучезарные и немного смущенные улыбки

5.Когда Жан внезапно говорит, что "вспомнил, что у него дела в конторе", Элен уверена, что эта их первая, и последняя встреча. В ее глазах смиренное сожаление - ну что ж, видимо, не судьба...

На прощание она протягивает ему руку. Он берет ее.. и не отпускает...

Теперь она уже ничего не понимает. В ее глазах вопрос.. и надежда:)

У него- волнение... Последние сомнения перед принятием решения.. Он вглядывается в ее глаза, словно пытается найти там ответ- имеет ли он право на любовь...

Но даже у великого резидента есть чувства... Он не в силах противостоять чарам Элен... Порывистый, немного робкий поцелуй, расставляющий точки над "и"

И, сделав шаг навстречу чувству, он уже боится ее потерять... Ведь он уже пережил потерю... Только не исчезай, Элен, только не исчезай...

6. Вот он- серьезный человек, в чьих руках миллионы жизней. Одна его ошибка - и погибнут тысячи! Он умен, самоотвержен и непоколебим. Вот он- несравненный Жан Жильбер.

7.Но лишь рядом с Элен мы видим его во всей его многогранной полноте. Рядом с Элен мы видим совсем другого Жильбера- мягкого, заботливого, нежного...
Это кадры из сцены обручения. Самая, пожалуй, трогательная сцена. Тонкая, сдержанная... но какая в ней сокрыта нежность, какое чувство!... Я могу пересматривать ее сколько угодно. Хочется не смотреть, ВДЫХАТЬ ее...

Что это значит?- спрашивает Элен, когда Жан встает перед ней на колено и открывает коробочку с кольцом

Ну не идти же нам в церковь, или в префектуру... Надеюсь, ты не против?
Я-за, отвечает Элен...
Я люблю тебя... ОЧЕНЬ...
KapriZzzZ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья,я в восторге!Спасибо за фотографии!

В конце третьей серии,мне очень нравится сцена,когда обманутая Жильбером Элен сквозь слезы говорит ему "Как ты мог?..м?Ну КАК ТЫ МОГ?"
Затронуло за живое..

У вас нет такой фотографии ?
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже нравится эта сцена. ОЧЕНЬ! Просто мороз по коже и ком в горле... В свое время мы обсуждали эту сцену в старой говорильне. У меня про нее даже текст где-то есть, кажется...
Фоток нет, их надо делать. Но я как раз сейчас дала диски посмотреть коллеге. Вернет- сделаю:)
Веснушка
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот сериал я смотрела мельком, хотя мне было безумно интересно. Не знаю почему я его полностью не смотрела, то ли времени не было, не помню. Елену я, к сожалению, просмотрела. Видимо на момент их встречи с Жаном я не попала. Однако сейчас, безусловно, поищу диск и обязательно куплю. Хоть я и видела мало серий, но даже за это время "Красная капелла" произвела на меня хорошее впечатление, сериал мне полюбился.
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю часть текста, имевшего когда-то место в старой Говорильне. Доработанный. Это про ту самую сцену ночи слез, Kaprizzz. Ну, и вообще о фильме.
Этот фильм не прост и однозначен, слишком много в нем «между строк», и в нем нет места недвусмысленной откровенности. Этим он, наверное, и хорош. Он заражает своей аналитичностью, заставляет разум мыслить, а сердце сопереживать. В свете этого сцены нежных отношений Жана и Элен предстают некими оазисами, островками отдохновения для души… Не знаю, быть может, это фатальное проявление метастаз любви, живущей в моем собственном сердце, но мне безумно приятно смотреть на эти сцены… Любая, даже не несущая какой-то глобальной смысловой нагрузки, ИХ сцена-это маленький праздник. Вот, например, место, где они обсуждают как будут праздновать полгода своего знакомства. Сначала ее задумывали иначе, она должна была быть более откровенной (Лена сама об этом рассказывала). Но...потом ее пересмотрели, частично обрезали, и... в том виде, в котором она вошла в фильм, - она просто прекрасна - она наполнена невыразимой теплотой и своей удивительной непосредственностью вызывает самые светлые чувства. Ни за что в жизни не скажешь, что эта сцена была для Лены с Андреем стрессом – особенно в моменте, когда идет разговор про запеканку, где Андрей так уморительно смешно морщит нос, а Лена, театрально прикрыв ладонью лицо, лукаво улыбается и Элен говорит: «Тогда просто плохо получилось. Ну что ты смотришь на меня? Я умею готовить!». И чем милее смотрится эта сцена, тем глубже осознается зрителем вся трагедия решения, которое вынужден принять несколько часов спустя Жильбер… Нет, прелюдии с розой тут ни к чему (их вырезали)… Здесь важен контраст, ощущение того, как безжалостно распоряжалась судьбами людей война… И как по-человечески тяжело смотреть на последующее «объяснение»… «Я думал, что смогу…но я не могу без тебя… И с тобой мне нельзя… Не знаю…» Сколько тепла и в то же время отчаяния в его голосе, какая давящая тяжесть в глубоком вздохе... И, хотя партия Андрея, на мой взгляд, в этой сцене несколько чрезмерно сжата, эти кадры невозможно смотреть спокойно – сердце сжимается… И ВЕРИШЬ! Каждому слову, даже не произнесенному вслух, каждому вздоху... И на все сто процентов понимаешь Элен, произносящую в финале сцены: "Как же я себя ненавижу..." "Почему?"-спрашивает Жан. "Потому что ТЕБЯ- не могу". Смотришь на нее - на ее заплаканное лицо, на безучастный взгляд, слушишь этот обессиленный голос и по-женски понимаешь КАКОЕ она пережила горе в минувшую ночь... И вроде, виновник - здесь, рядом... Но обращаешь взор к нему, слышишь его- неповторимый, хрипловатый голос, исполненный боли и нежности, которую невозможно подавить, даже в таких чудовищных условиях, как начало войны... И осознаешь, что ЕГО - невозможно винить... О, да.. сыграно это невероятно сильно! Я не знаю, КАК можно настолько точно изобразить то чудовищное состояние, в кот. находилась тогда Элен… У меня в жизни была пару раз ситуация, когда я пребывала в похожем состоянии – когда печаль настолько глубока, что находишься как в полузабытии и слезы текут сами собой… Это не сиюминутный порыв, и может продолжаться не час и не два, но в конце концов, когда заканчиваются слезы, наступает какое-то невероятное, всеобъемлющее бессилие и апатия… Когда я увидела на экране сцену объяснения, у меня аж мороз побежал по спине, - будто я снова попала в те горькие ночи,- эта же вялость движений, тихий, прерывающийся хриплый голос, дрожащие губы, скупость мимики и полное бессилие… За обилием слезливых сцен на современном экране у зрителя выработался к ним своеобразный иммунитет –все понимают, что на щеках не слезы, а гель и общая похожесть сцен умаляет их убедительность. Но это… Неприкрытая правда жизни, без таинств и эстетствующих сантиментов, показанная так талантливо, что смещается чувство реальности… Это уже не игра, это что-то большее… И его значение трудно переоценить…

Последний раз редактировалось: Дарья (Пн Июл 30, 2007 17:48), всего редактировалось 2 раз(а)
KapriZzzZ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, снова и снова перечитываю пост!Я..я в восторге от ваших чувств и эмоций.Это трудо описать словами.Заметно,что в жизни вы переживали эту ситуацию и понимаете сцену как нельзя лучше.Может быть я просто еще не доросла до полного понимания фильма.

Последний раз редактировалось: KapriZzzZ (Вс Фев 24, 2008 2:40), всего редактировалось 1 раз
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой самый первый пост о КК, кот. я когда-то давно написала на сайте Елены- когда он только открылся. Вариант доработанный, разумеется - адаптированный, как говорится, к современным реалиям:)
Shapito, кстати, это было написано тогда, когда спустя 7 месяцев после премьерного показа КК по ТВ, мне посчастливилось заиметь её в собственной видеотеке. Я посмотрела, и... пережила ВСЁ заново. Так что не бойтесь. Только посредственность при повторном просмотре обнажает свою убогость. Шедевр- не утомляет взор, сколько бы раз не возвращались мы к нему... А возвращаться хочется:)
Итак, текст.
Тогда, в сентябре 2004, этот фильм тронул меня до глубины души. Вообще-то я весьма прохладно и априори подозрительно отношусь к сериалам, но здесь я была просто потрясена – порою было ощущение, будто в разгар шторма я оказалась посреди бушующего океана и гигантская волна несет меня в бездну… Конечно, сейчас острота впечатлений притупилась, водоворот жизни взял свое и от тех эмоций осталось лишь приятное воспоминание… Но когда в мои руки попала CD-версия этого к/ф, «знакомая волна» захлестнула меня вновь... Я даже не ожидала НАСКОЛЬКО большое удовольствие я получу при просмотре любимой киноленты! Но с первых же кадров я поняла, что те мои осенние восторги были неспроста... Это, несомненно, шедевр современного кинематографа (к великому сожалению, недооцененный...)! Высочайший уровень актерского мастерства! Андрей Ильин... просто не похож сам на себя – он не такой как в кино, как в театре, не такой как в жизни... Жильбер - за пределами его амплуа. И Андрей сделал его таким, что ни одно женское сердце не устоит перед ним... Мужественный, сильный, принципиальный, но в то же время безгранично чуткий и чувственный, импозантный и элегантный...

Но только рядом с Элен раскрывается образ главного героя во всей своей многогранной полноте. И никогда не стал бы этот фильм тем, что он есть сейчас, если бы не было в нем Элен Сорель. Елена создала чудесный, удивительно гармоничный и притягательный образ! Каждое ее появление на экране – это маленькое чудо. Каждый жест, каждый взгляд, каждое слово достойны восхищения. Любое действие Элен полно поразительной естественности и изящества. Какая игра!... К сожалению, роль Элен не такая большая, как хотелось бы.. Но Лена сумела сыграть ее так, что ее героиня завораживает, околдовывает зрителя... Невероятно красиво показаны в фильме отношения Жана и Элен! Настоящие, доверительные человеческие отношения, без опостылевшей уже нам пошлости, грубости и без голливудской «сопливости», которыми нас "кормит" ТВ... Елена с Андреем показали невообразимую органику игры, высшее мастерство! Сидят два человека, разговаривают, а у зрителя сердце замирает от восхищения и умиления... В исполнении этого прекрасного дуэта несколько сильных сцен, самая запоминающаяся из которых, конечно, - напряженное, эмоциональное финальное прощание... Но с моей точки зрения, высший пилотаж - это сцена обручения. Невероятной тонкости и изящества сцена... Смотришь эти кадры и понимаешь, что кредо зрителя сродни работе старателя, который просеивает через свое сито тонны пустого песка, чтобы однажды найти среди привычной пыли несколько золотых осколков, - ради таких актеров и таких сцен стоит существовать нашему кинематографу...

Последний раз редактировалось: Дарья (Сб Июл 14, 2007 11:30), всего редактировалось 1 раз
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, в Красной капелле 16 серий. Их нельзя смотреть между делом, параллельно разговаривая по телефону, или строча смс-ки. Этот фильм требует предельного внимания. От начала и до конца. Тогда он не просто заинтересует, он вберет вас в себя, и вам уже НИ-КУ-ДА не захочется уходить и ни на что отвлекаться:) Это происходит не сразу - понарастающе. Просто в какой-то момент осознаешь, что ты уже не ВНЕ, ты- внутри... А он-фильм- внутри тебя...:)
KapriZzzZ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья,я могу только восхищаться,читая ваши отзывы.
Кгда впервые я увидела "КП" мне было 12 лет.Сомневаюсь,что я могла тогда полностью осознать картину всего происходящего и оценить по достинству.Меня он просто зацепил.Зацепила игра Елены(из-за нее я тогда и стала смотреть). Познакомилась с Андреем Ильиным.
Второй раз пересматривала картину через год.Мало что поменялось.
И последний,третий раз видела по коротким обрывкам,когда сериал (хотя мне сложно называть сериалом,скорее худ.работа) смотрела моя мама.

Это как "Война и мир",сколько бы ты не преречитывал,каждый раз понимаешь по новому..
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 21:27    Заголовок сообщения: Немного о Жоржи де Винтер- прототипе Элен Ответить с цитатой

Помнится, когда очарованная фильмом «Красная Капелла», я узнала, что фильм основан на реальных событиях, мне стало ужасно интересно узнать, как же все было на самом деле. Несмотря на то, что доселе никогда не увлекалась темой разведки, ведомая этим интересом, я прочла воспоминания Л.Треппера «Большая игра» и книгу Ж.Перро «Красная Капелла». Сказать, что, читая, я пережила потрясение – значит, не сказать ничего…
Полагаю, что не все читали эти книги, поэтому я бы хотела немного рассказать об Элен.
Элен Сорель – персонаж вымышленный, но имеет реальный прообраз. На самом деле подругу Л.Треппера (Жильбера) звали Жоржи де Винтер – она была дочерью бельгийки и американца – и в момент знакомства с советским резидентом в 1939 г. ей было всего 20 лет. Она обладала прекрасной внешностью и когда 20 лет спустя Ж.Перро писал книгу про «КК» и оставшиеся в живых вспоминали эту историю, «Жоржи представала в их рассказах олицетворением красоты и свежести, оазисом, повстречавшимся на их страшном пути» (на мой взгляд, это объясняет почему именно Елену утвердили на эту роль). Встреча Жоржи с «канадским промышленником Адамом Миклером» (в ’39 году Треппера еще звали так, Жильбер появился позже) была не менее случайна, чем известное нам знакомство Жана и Элен – просто однажды в одной из брюссельских кондитерских молодая красивая женщина уронила перчатки, а солидный мужчина средних лет поспешил их поднять... Жоржи к тому времени была на пятом месяце беременности по вине улетучившегося любовника, Треппер – женат и имел двух сыновей. Тем не менее, так незатейливо началась в тот день красивая и трагическая романтическая история… Справедливости ради надо отметить, что реальный резидент был не настолько привлекателен, как Жильбер, созданный на экране Андреем Ильиным. Напротив, Треппера трудно было назвать красивым – он был среднего роста и склонен к полноте, но его современники вспоминали, что его неотразимость была в притягательном сочетании силы и нежности. Таким образом, при полном отсутствии внешнего сходства киношного и реального резидента, можно утверждать, что психологический портрет Жильбера в «КК» пойман очень точно. И тем проще для нас, живущих 65 лет спустя, понять, чем именно привлек галантный коммерсант молодую бельгийскую красавицу. А пережить им предстояло ой как много… В отличие от Элен, которой Жан сообщил о своей принадлежности к советской разведке как только «Симекс» был разоблачен (какая эмоциональная, трогательная сцена! Как шикарно сыграна! Вспомнишь - и аж сердце щемит) Жоржи пребывала в неведении об истинном роде деятельности своего возлюбленного вплоть до побега Треппера от гестаповцев 13 сентября 1943г. Когда Жильбер бежал, на уши были поставлены все спецслужбы Парижа и первой, на кого было направлено внимание полицейских ищеек, была Жоржи. В течение месяца скитаний и тревог она была рядом с любимым. Ее маленький сын Патрик, живший с няней, был пленен зондеркомандой в качестве приманки для Треппера, т.к. гестаповцы были уверены, что Патрик – его сын. В октябре 1943г. Жильбер, терзаемый тревогой за безопасность возлюбленной, организовывает ее побег в Швейцарию. Казалось, все предусмотрено, но… Роковое стечение обстоятельств и 22 октября за Жоржи захлопываются двери секретной тюрьмы на улице Нейи. Там она пробыла до июня 1944г., затем была страшная тюрьма Френ, а в августе 1944, когда немцы спешно покидали Париж, начался ее «крестный путь», этапами которого стали Карлсруэ, Франкфурт, Лейпциг, Равенсбрук, Франкфурт-на-Одере, Ораниенбург, Заксенхаузен… Она пережила все это мужественно, с достоинством, не растеряв при этом своей красоты и жизненной энергии, веря и храня в сердце, как талисман, слова любимого: «Такие люди, как ты и я преодолевают все»… Жоржи де Винтер была репатриирована 15 мая 1945 года и вернулась в Париж. Но с Треппером, который к тому времени уже томился в подвалах Лубянки, они больше так и не встретились…
KapriZzzZ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья,очень интересная информация.
Согласна,Элен занимает большой объем в этой истории.
То что история с Элен Сорель вымышленная,дает определенно большой конек.
Мишель Мерсье видела ее только по отснятым материалам.А посколько ей приходилось рассказывать историю Элен Сорель,то она смогла перенять некоторую мимику Елены.
Съемки проходили в основном в Риге(Латвия).Мне кажетмся что некое сходство с Францией,конечно есть,но Парижские улочки,пейзаж не сравнятся ни с чем.Настолько Париж удивительный и индивидуальный..
Еще раз хочется отметить игру актеров.Андрей Ильин очень тонко сыграл Леопольда Трепнера.Все время шел на полутонах.Дарья,вы правы он сыграл человека,которого невозможно описать,его образ размыт.
Сериалом Красную Капеллу назвать сложно.Это кино!Это фантастическая работа!
Дарья
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 23:13    Заголовок сообщения: "Большая игра" великого резидента Л.Треппера Ответить с цитатой

У меня есть эл.версия мемуаров Треппера "Большая игра". Она издавалась всего единожды- еще в СССР, в 90м году (когда большинство участников форума, к слову, еще и в проекте не было:)) и в миг разошлась, и больше не переиздавалась. Поэтому найти ее в продаже- едва ли возможно. Разве что повезет в лавке букиниста... В свое время один добрый человек отсканировал ее для меня, за что я ему чрезвычайно благодарна. Сейчас я, в свою очередь, могу сделать доброе дело и прислать эту книгу тому, кто пожелает. Это тяжелая книга, предупреждаю. В ней нет описания зверств, но она психологически тяжелая. Она переворачивает все внутри, и заставляет совсем иначе взглянуть на события 2ВОв.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: