Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
"КУРСАНТЫ" 2004г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли вам фильм?
да
97%
 97%  [ 93 ]
нет
2%
 2%  [ 2 ]
Всего голосов : 95

Автор Сообщение
Александра_СПб
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь! Спасибо Елена Юрьевна! Такие фильмы не дают умереть нашему кинематографу! Низкий вам поклон!!!

Последний раз редактировалось: Александра_СПб (Пн Дек 24, 2007 9:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katerina
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eto bil moi samii lubimii serial. Ya pravda ne znala togda, chto eto Elena Ksenofontova, za chto seichas och. sozhaleyu, no imenno togda ya obratila na nee vnimanie i skazala, chto navernyaka s takoi igroi i vzglyadom ona daleko v kinoindystrii poidet. Nadeyus' ne owiblas' i y Eleni Yr'evni nachalsya stremitel'nii vzlet v kino i teatre. Po krainei mere, ya ei etogo iskrenne zhelayu!! I ewe, ya bi s ydovol'stviem peresmotrela etot serial, i dazhe mozhet i ne odin raz! =)))
Аня
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна со всем выше сказанным.Фильм действительно захватывающий,жизненный.Юмор и любовь молодых курсантиков,которых завтра отправят на смерть, сочетается с трагедией всего народа.Мало того, что фашисты с одной стороны давили,а с другой-НКВД-ешники. Прослеживаются четкие сюжетные линии, взаимоотношения мужчин и женщин. Очень было грустно, что у всех пар (Мария и Саша Лиховол, Добров и героиня Елены Яковлевой, Петя с Яной, даже Юра с Лизой и др.)трагично сложилась судьба. Переживала за Сашу и Машу Лиховол. Думала, ну отправили на фронт, вернется.Нет, не вернулся, глупая гибель.А какие у Саши с женой и у Маши с мужем были взаимоотношения!Он взрывной,как порох,она-спокойная ласковая.А как ухаживала за ним во время приступов. Почему судьба так несправедлива к ним была.
Очень понравилась игра Леночки, Алексея Горбунова, Игоря Петренко, Елены Яковлевой и многих других.
Dramatique
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с особым трепетом отношусь ко всему, что связано с войной... И кто бы что ни рассказывал про эту войну, про нашу Великую Отечественную Войну, для меня день Победы - настоящий и очень важный праздник... Я рыдаю над военными стихами "Жди меня, и я вернусь", "Это будет, я знаю, нескоро быть может", "Зинка" и прочими, теми, что ещё в школе на конкурсах чтецов рассказывали, мало что понимая, мало о чём думая в этот момент... Но осознание приходит потом, с возрастом наверное... Однажды, я смотрела "А зори здесь тихие" в ночь с 21-го на 22-е июня, смотрела в который раз уже, но именно тогда меня так поразил тот факт, что эти девочки - они же почти мои ровесницы, неужели же мне сейчас больнее, чем было им?! Неужели мне, в моей тёплой квартире со всеми удобствами, с родственниками и всего лишь без одного единственного, и то придуманного мною человека, больнее?! И вот тогда я поняла, что можно забыть, можно разлюбить и запретить можно, можно! И мы все счастливые люди, потому что мы не знаем, что такое война, потому что не пережили это. И ещё я знаю, что если б жила в то время, пошла бы воевать, на 100%...
И вот он, фильм "Курсанты". Скажу честно, прониклась только с 4-й серии, но зато теперь этот фильм из меня не выжмешь. Это не та работа, которую посмотрел и забыл. Во-первых, война для меня -святая тема и не дай Бог кому-то осквернить её в моих глазах неверием, безразличием или наигрышем. И потому опять же мой поклон актёрам. Всем! Всем, кто играет в этом фильме от первой до последней, самой эпизодической роли. Всем, кто вообще создавал этот фильм. Так гениально показать войну без единого убийства, расстрела, без вывороченных кишков и предсмертных всхлипов, практически без крови, только розовая вода, после помывки кузова санитарной машины, в которой привезли раненых... Но кто смог сдержать слёзы, которые просто рекой льются в последней серии и подкатывают на протяжении всего фильма? У того поистине железные нервы! Завидую, но не понимаю...
Да, под конец я стала уже бояться этого до боли знакомого голоса Дмитрия Назарова за кадром, который размеренно, как бой курантов, оглашал приговоры. Затронута здесь и ещё одна очень важная тема, главная подлость и главная боль войны, тема Сталинских репрессий, когда человека расстреливают ни за что, за то, что не донёс на другого, за то, что отца в своё время расстреляли. Эти враги народа, это сумасшествие, эти невинные жертвы, эти здоровые мужики, солдаты, убитые своими же, не фашистами! А сколько это длилось после войны! Был в плену - предатель, расстрелять или на каторге сгноить. Да что рассказывать, все об этом знают... Просто здесь слилось всё воедино! Но не было бы в этом фильме души, не было бы этих слёз, если бы не было любви, такой вот наверное безумной, всего-то 3-месячной, но самой сильной, самой светлой, всепоглощающей, чистой, нежной, страстной, великой, которой ничего не страшно и никто не страшен! И главное смерть не страшна, совсем, если вместе...
И хочу сказать про актёров. Андрей Чадов - несомненно лучшая его роль (как и очень многих). Иван Стебунов - я просто влюбилась в Рэма, впрочем как и в Юру Никитина в исполнении Саши Голубева (теперь-то я точно знаю, кто это!). Очень проникновенный мальчик Лёша Шавель, а в конце такой офицер, такой красавец просто!
Алексей Горбунов поначалу вызывал такое отвращение, ужас просто, а уж Машу-то до чего жалко было... Но на то он и Горбунов, гениальный актёр, который тебе внушит всё что угодно, ты в него влюбишься без памяти в одной роли, и возненавидишь в другой! Это конечно его Лиховол вызывал во мне такие чувства, зато потом, как же я его полюбила и как мечтала, чтобы страшный голос не сказал, что его убьют... И как плакала, когда они прощались с Машей... навсегда прощались...
Ну раз уж начала о Маше, скажу прямо сейчас, а не в конце, как обычно... Такая совсем небольшая роль и даже не ключевая, такая героиня, которую может и не сразу заметишь, не бушуют вокруг неё страсти, не крутятся мужики, не разбиваются сердца... Тётя Маша, как зовут её девочки... что поначалу для меня было так непривычно, а потом - как само собой разумеющееся. Родина-мать, так Лена сказала про эту роль? А ведь так оно и есть... И мне тоже было очень сложно представить Елену Ксенофонтову, которая шагает из образа одной стервы в образ другой, вдруг в роли такой простой и ничем особо не примечательной Маши... Но именно этим так она мила, и сама Маша, и Лена в этой роли. Как она обнимает мужа, как успокаивает его, как ребёнка, и плачет с ним... Должна бы сцену устроить, на жизнь жаловаться и выть: "За что ж мне такое наказание", а она защищает, любит, бережёт, но пусть только попробует кто сунуться в её жизнь - загрызёт! Как она ту соседку отшила, у меня аж муражки по коже побежали!!!
Но главное, чем именно в актёрском плане мне запомнились Курсанты - это совершенно неожиданными переходами от ненависти к любви! Вот это просто фантастика, но только здесь я оценила и полюбила Андрея Мерзликина! Ну какой образ, а! А какое исполнение! Никогда не забуду эту "байку из склепа", когда Рэм отодвигает одеяло, а там... железная улыбка! Ужас, я отпрянула от экрана просто!
Далее, Ксения Князева. Видела "Слугу Государева", во-первых от самого фильма плевалась, во-вторых от её героини, кроме красоты ничего, а тут... Ещё и совсем другой внешний облик! Я даже не ожидала, что эта девочка такая талантливая и органичная!
То же самое с Аней Цукановой, тоже была поражена такой органике и глубине, действительно глубине исполнения.
Так же и с Игорем Петренко. Видела его в кино и театре, но впечатление произвёл только здесь, очень глубоко сыграно, интересно и глубоко!
Ну и... должна признаться, что сдалась я в этом фильме и говорю... Мне понравилась Екатерина Гусева! Да! Здесь она мне понравилась! Из всего, что я с ней видела, эта роль - лучшая. И она действительно замечательная, эта её Лиза. От отвращения до безумной любви и жалости - вот такой путь прошли мои чувства к её героине.
И конечно не могу не написать о своей любимой Елене Яковлевой, хотя давно уже признала её гениальность, её фантастическую заразительность и искренность. Всегда об этом твержу. И эта роль очень яркая и интересная в её исполнении. И мне очень жаль, что мы так и не узнали дальнейшую судьбу Эйшбеты и Яны...
Павел Майков великолепен в роли гада. Хотела убить, просто убить! Как же я радовалась, когда ему в морду дали!!!
Владимир Вдовиченков (ну просто полбригады собралось тут!) опять-таки в этой роли стал мне очень симпатичен. Всё-таки в кино он отлично играет (но в театр ему не надо... ну не надо!!!).

Вот наверное и всё... Всё, что накопилось после просмотра... Вот столько вот и накопилось :)
Нет, несоизмеримо больше! Кстати, фильм очень вызывает на откровения, вот вдруг помирилась с очень давно бывшей подругой...
Александра_СПб
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно еще добавить после такого отзыва? Наташ, спасибо, как всегда на высоте. Но фильм «первый среди лучших» и он того стоит, правильно вспомнились «А зори здесь тихие», еще бы добавила «В бой идут одни старики». Вот с такими фильмами, которые не на один день, которые будут вспоминаться и через десять лет и через пятьдесят, я бы поставила в один ряд «Курсантов». Это фильм, при просмотре которого в твоем мировоззрении что-то меняется, пусть не намного, но на некоторые вещи ты начинаешь смотреть по-другому, что-то переосмысливаешь в своей жизни. Гениальный сценарий, гениальные актеры, сыгравшие свои лучшие роли – вот что поставило «Курсантов» в один ряд с фильмами тех лет…
Dramatique
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амида, Александра_СПб, даже не знаю, что сказать... Спасибо :) Могла бы сказать, что старалсь, но не старалась и кучу очепяток исправляла уже потом.
А фильм того стоит, чтобы поговорить о нём, обсудить... И даже обидно, что о нём как-то так мало сказано. Хотя опять же надо было смотреть, когда показывали, а не через 3 года! С другой стороны, я имела возможность не дробить фильм, а посмотреть всё за 2 дня :)
Аня
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,действительно такой полный развернутый отзыв о фильме.Спасибо.Я полностью согласна."Курсанты"-один из самых лучших фильмов о войне, в котором ничего не преукрашено.Мне тоже безумно нравятся "А зори здесь тихие","В бой идут одни старики","Два капитана"(там тоже показана война и взаимоотношения людей).Для меня тоже тема "Великая Отечественная война" свята.И считаю,что таких фильмов, как выше перечисленных,должно создаваться как можно больше (хотя не всем это удается!). Тогда уже у некоторых "умников"не поднимятся руки переделывать нашу историю,что в настоящее время встречается сплошь и рядом.И американцы"бьют" себя в грудь,доказывая нам,что это они,а не СОВЕТСИЕ ЛЮДИ победили "коричневую чуму".
Хочу сказать огромное спасибо актерам, особенно Елене Юрьевне, Алексею Горбунову, Игорю Петренко,Елене Яковлевой,Кати Гусевой, Паше Майкову и др. Спасибо за то,что создали прекрасные образы, "донесли" до зрителей страшный смысл войны!
Аня
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла еще добавить...Забавно было видеть Андрея Мерзликина в роли эдакого старшины-задиры.А эти железные челюсти...!!! Razz Даже в темноте сверкали! А как Володю Вдовиченкова гримеры "разукрасили"?! В фильме конечно было много смешных моментов,но основная идея - трагедии миллионов людей,живших и переживших ту Страшную войну.
Огромное спасибо режесеру,сценаристам и актерам!!!
Аня
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже понравилось наблюдать за отношениями Маши и Саши Лиховол. Она,несмотря на его взрывной характер,ласково заботилась о нем.Я в конце фильма плакала на взрыд Crying or Very sad ,когда этот голос за кадром сказал, что Александр не вернется с войны. Даже любовь не смогла победить злой рок!А ведь таких судеб миллионы...
крыл
Очень Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот удалось скачать и наконец-то посмотреть фильм......
Я не могу сказать,что он мне понравился,потому что я от него в полном восторге!Такие фильмы надо выпускать почаще.... Для такого поколения как мы,и для подростающего.....
Такая реалистика.......война,голод...эти молодые ребята....
Наплакалась Crying or Very sad
По-моему это потрясающе!!!!
Tatyana
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может были....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так выдался свободный день, то удалось посмотреть все десять серий за один раз. Фильм произвел колоссальное впечатление. Я не люблю современные фильмы о войне. Слишком много в них крови, убийств, неправдоподобно. Но здесь, я просто словами не могу передать, настолько реально все показано. При этом почти нет крови и прочего ужаса. Молодые парни, торопящиеся на войну, мечтающие побить немцев. Трудности, с которыми они сталкиваются, еще не доехав до фронта. Голод, холод и люди, которых боишься и ненавидишь больше фашистов. При этом так по-настоящему показаны дружба, которая проходит испытания войной. И любовь, причем у всех она разная. В фильме много любовных линий, и ни одна не оставляет равнодушной.
Потрясающая актерская игра. Очень понравились молодые актеры, Андрей Чадов, Иван Стебунов, Ксенья Князева. Настолько реально воплощение ролей, что им веришь. В «Курсантах» понравилась игра всех актеров без исключения. Причем, меня приятно поразили и те, к которым раньше я относилась довольно прохладно. Очень понравилась игра Елены Яковлевой и Игоря Петренко. Роман их героев, людей с большой разницей в возрасте, но которые любят так, что мурашки по коже. Мне очень понравился Владимир Вдовиченков в роли Быкова. Их линия с Раисой. У них было так мало времени, как впрочем, и у многих других. Такова война. Весь фильм я просто ненавидела Кожина (Павел Майков). До скрежета зубов, когда хотелось чем-нибудь его ударить. Актер справился с ролью на 100%. Понравилась игра Ани Цукановой, и безумно жаль было, когда размеренный и пугающий голос Дмитрия Назарова произнес фразу о том, что санитарный поезд разбомбили, и никого в живых не осталось. Вообще, на протяжении всего фильма я вздрагивала, когда звучал голос Назарова. И из глаз текли слезы, когда он говорил о смерти того или иного героя.
Отдельно скажу о Лиховоле (Алексей Горбунов) и Маше (Елена). Я, правда, не ожидала увидеть Елену в таком образе, настолько он отличен от других ее ролей. Но при этом, ни разу не возникло сомнения, что это именно Ленина роль. Непривычно было слышать, как ее называют «тетя Маша», но ведь она и правда является кем-то вроде матери девчонкам, которые с ней рядом. Ее любовь к мужу безмерна. Я ревела в сцене, когда Маша говорила, что с ним поедет. Сцена, последовавшая далее, наполнена нежностью и огромной любовью. А в сцене прощания непередаваемая игра взглядами. В глазах столько тепла и надежды.
Фильм вызвал огромное количество эмоций, от которых сжимается сердце, и ткут слезы. Иногда слезы радости, но чаще слезы печали. Большое спасибо всем, кто работал над этим фильмом и этой историей. Всем актерам, игра которых берет за душу. Елена, огромное спасибо Вам за то, что я увидела этот фильм.
ksana
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильный фильм. Слов нет, да и говорить я думаю не зачем. Спасибо создателям, спасибо Алексею Горбунову, Лене Яковлевой, ну и конечно огромное спасибо и низкий поклон Лене Ксенофонтовой!
Incognita

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм замечательный, но очень тяжелый. Вообще, крайне сложно комментировать любые фильмы о войне, потому что для меня, человека выросшего в Советском Союзе, эта тема святая. Комментировать такой фильм, как «Курсанты», почти невозможно.. Очень качественное кино с потрясающим нарастающим накалом эмоций. Фильм сильный и, несмотря на цветную картинку, не осовремененный. Замечательные актерские работы. Не буду ни на ком подробно останавливаться – мне понравились все и всё.
Елена в роли Марии Лиховол. Одна из немногих ролей зависимого человека. Мария не сильная и не самостоятельная. Она ЗА мужем.. Хотя она она и сильная, и самостоятельная. Здесь правильно писали – собирательный образ.. Интересно то, что Елена в этом фильме не произвела на меня какого-то особенного впечатления. Хорошо, но почему-то не более того.. Мне безумно понравился момент, когда Александр Лиховол (Алексей Горбунов) приходит домой (уже известно, что он уходит на фронт), а там сидит Маша в темноте и плачет.. Один из самых сильных моментов во всем фильме.. Именно тут у меня покатились слезы из глаз, и я проревела оставшиеся две серии..
Очень приятно видеть Елену в таком качественном кино. Побольше бы таких проектов и хороших режиссеров, когда нравится все и придраться не к чему.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: