Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
"ОСЕННИЕ ЗАБОТЫ...", 2009 г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли Вам фильм?
Да
84%
 84%  [ 95 ]
Нет
15%
 15%  [ 18 ]
Всего голосов : 113

Автор Сообщение
Lerange
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлячок писал(а):
Лариса акцентированно говорит "за Моего Сына" - и растерянный (вопросительный, смущенный...) взгляд Юрия.
Да, точно! Очень ценное замечание. Кстати, не только во время тоста так было сказано. "Мой сын - молодец, мой сын о будущем думает" - это в тот момент, когда Митин пришел с цветами.
Говорит ли это о том, что Лариса - сильная женщина? Да, конечно, она сильная. Но я подумала о том, что Лариса ставит себя в центр. Есть я, а все рядом - это ни в коем случае не "мы", это "моё" или "рядом со мной". По-моему, это отпечаток профессии, когда все смотрят именно на нее, это восприятие действительности потом переносится на всё, и на семью.
Кстати, интересно, что и Митин поздравляя Ларису, говорит о ее известности, и сын начинает тост со слов "Я счастлив, что у меня знаменитая мама". Профессия определяет ее отношения с людьми, даже с самыми близкими.

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maru$$ya писал(а):
Но не уверена, что она ушла 10 лет назад к нему.

Я обратила внимание, с какой горечью герой Гуськова отвечает на вопрос соседей в кафе по поводу нынешнего мужа Ларисы.
maru$$ya писал(а):
Только я вот не увидела, что между ней и Митиным могут вспыхнуть бешеные страсти. По-моему, у них были раньше обычные, среднестатистические отношения...

Сейчас не могут. Среднестатистические? По-моему, они ругались постоянно, поэтому и разошлись.
maru$$ya писал(а):
А помните разговор с Митиным, когда Лариса печалится по поводу своего будущего? Она говорила:
"А Стас?... ты что, думаешь, я не понимаю? Ну хорошо, не сейчас, но потом-то точно..."
Это вот так у них всё хорошо?... Ой... нет...

А что Вас смущает? Лариса просто смотрит правде в глаза и боится потерять дорогое; она ж умная женщина.
maru$$ya писал(а):
А то, как она его встретила - ну, не знаю. По-моему, чистой воды, извините за грубость, выпендреж.

Да, выпендрёж, но какой искренний! Smile
maru$$ya писал(а):
А финал? То, что они друг другу в толпе казались - именно он ей и она - ему. Она его ждала, а не Стасика.

А причём тут вообще Стасик? Wink
Lerange писал(а):
По-моему, эта роль априори должна стать самой близкой Елене как человеку <...>
.
Не знаю, как насчёт близкой, но на то, что фильм перекликается с некоторыми вещами, о которых говорит Елена в разных интервью, я обратила внимание.

Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне фильм понравился. Но не с первого просмотра. Для того чтобы понять и осознать это кино, мне было необходимо полностью погрузиться в его атмосферу. Настроиться на особую, легкую, теплую, лиричную волну, задаваемую очень симпатичным «французским» саунд-треком.
Никакого особого драматизма и интриги… Есть только три главных героя – ОН, ОНА, и… удивительная по красоте природа. Все остальное не важно…. Что было… Что будет…. А какая, собственно, разница?!? Есть только «здесь» и «сейчас».
Любовь ли это? Ностальгия ли это по прошлому? Мне кажется, что нет. Просто эти двое знают и понимают друг друга как никто другой. Не только потому, что когда-то были вместе, а еще и потому, что одинаковы по сути. Но они как две одноименно заряженные частицы, которые никогда не смогут быть вместе.
У нее – удачная карьера, счастливый брак (кстати, совсем не факт, что Лариса ушла от Митина именно к Стасу), умница-сын, у него – любимая, занимающая все его мысли работа, комфортная, абсолютно устраивающая личная жизнь. В их жизнях нет места друг другу, и они оба это знают. И именно поэтому нет взаимных обвинений, претензий и обид.

Кстати, мне совершенно не резало глаз уже упомянутое расслоение актерского состава. Есть двое и их история. Все остальные герои совершенно не важны. Если бы было по-другому, мне кажется, что не получилось бы такого симпатичного, легкого повествования.

Ну а теперь о самом-самом сладком…))) О песне в исполнении Елены!!!
О-о-ой!!! Как же она здорово исполнена!! Качественно, стильно, тонко, по-актерски верно! Класс!!! Но, самое главное, что она очень органично дополнила фильм. Если честно, то я не ожидала. Правда, не ожидала! Но это было здорово!!!

Последний раз редактировалось: Ledema (Вт Май 12, 2009 6:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognita

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка писал(а):

Ну а теперь о самом-самом сладком…))) О песне в исполнении Елены!!!

Question Елена запомнилась только исполнением песни в фильме? Больше ничем? Странно, но почему-то почти все в основном пишут только про песню. Мне кажется, там есть еще интересные вещи. И у Елены, и у Гуськова.. Я, кстати, писала о дисбалансе актёрских работ, а не персонажей. Embarassed

Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Надумала....

Пересмотрела фильм еще раз и что-то в нем стало еще более понятным. Основная мысль фильма... Все время она крутилась в голове, но никак не могла оформиться.

"Зачем-то же судьба подарила нам эти 5 дней" (с)

Здесь был разговор о ключевых фразах фильма.... Так, для меня они были произнесены в ночном парке, после празднования дня рождения Ларисы.

- Ты видел? Я же живу!!
- Да, мы живем.

"Я очень рада, что этот день я провела именно с тобой" (цитата м/б не верная).

Она приехала разочарованная, уставшая от всего того, к чему она стремилась всю жизнь. Ее одолевает страх перед будущим - "два-три года, и буду никому не нужна". Ей страшно перешагнуть этот "70-летний" рубеж.

Юрий тоже приехал в тихий санаторий. Он не знает, что у него впереди. В прошлом остались восторги тысяч людей, вопли "Митин, вперед", которые он слышал с 17 лет. А что впереди? - Неизвестность.

И вот они встретились накануне такого пугающего Ларису юбилея. Юрий понял, почувствовал, что ей сейчас так необходимо. Он дал ей возможность ощутить свою нужность. Вытащил из уныния.
Меня заинтересовала фраза сына "опять эти митинские штучки".... Не Юрий ли вызвал сына в этот санаторий? Ведь в сыне большая часть ее жизни...
Он организовал приезд в гостиницу команды. Цветы, автографы.... Внимание публики даже в этом тихом, практически безлюдном уголке...

Наверное, это и убедило Ларису, которая сама себе отвела всего лишь два-три года карьеры в том, что все хорошо, и жизнь продолжается....

За всеми этими заботами и сам Митин воспрял. Он тоже понял, что-то важное, необходимое для дальнейшей жизни....

Мне почему-то кажется, что именно для этого судьба и подарила им эти 5 дней...

Последний раз редактировалось: Ledema (Ср Май 13, 2009 7:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Lerange
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognita писал(а):
Я, кстати, писала о дисбалансе актёрских работ, а не персонажей. Embarassed
Это я писала о делении мной персонажей на интересных и тех, кто был для меня фоном.
ну, у Птички получился такой микс - неразделение роли и актера - ну, а что, восприятие такое...
Кстати, у меня такое же.
Главных героев играют известные актеры, а тех, кто остается "ЗА" - не такие популярные.
Тут мы с Птичкой совпали, но кого-то заинтересовали и другие персонажи - Соня, Стас и т.д.

Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка писал(а):
Основная мысль фильма... Все время она крутилась в голове, но никак не могла оформиться.

"Зачем-то же судьба подарила нам эти 5 дней" (с)

Здесь был разговор о ключевых фразах фильма.... Так, для меня они были произнесены в ночном парке, после празднования дня рождения Ларисы.

- Ты видел? Я же живу!!
- Да, мы живем.

"Я очень рада, что этот день я провела именно с тобой" (цитата м/б не верная).

А для меня основная мысль фильма совсем другая...
/кстати, она (основная мысль) у тебя более позитивна.../
Для меня смысл в том, что они не совпадают в восприятии реальности /ведь сначала в парке его слова были "Жизнь прошла...", и ее резкое "Да нет!"/.
Они по-разному представляют себя в этом мире. Вспомните, он говорит МЫ живем, а она оценивает лишь себя в этой реальности - жизнь не прошла, потому что "Я живу..."

Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка писал(а):
Юрий понял, почувствовал, что ей сейчас так необходимо. Он дал ей возможность ощутить свою нужность. Вытащил из уныния.
Вот с этим соглашусь, он почувствовал, что ей нужно, на каком-то интуитивном уровне. Диалоги начинались с небольшой перепалки, потом Митин находил слова, которые чудесным образом успокаивали героиню. Я все снова и снова поражаюсь продуманности диалогов...
Только жаль, что Лариса не смогла пожертвовать чем-то для нее важным, чтобы союз был возможен. Ведь в отношениях между любящими людьми жертвование какими-то принципами, ценностями неминуемо с обеих сторон.

*ой, извините, меня уже много... закругляюсь*

Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 3:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lerange писал(а):
Только жаль, что Лариса не смогла пожертвовать чем-то для нее важным, чтобы союз был возможен.

Лариса не смогла смирить своих амбиций. Когда они с Юрием познакомились, то оба были молодые, талантливые, успешные, известные. Недаром в фильме звучит фраза: "Звезды соединились". Конечно, Лариса любила Юрия, но она также любила тот сверкающий образ, который они создавали.
Сейчас, через 18 лет, она всячески поддерживает свой имидж, чтобы "быть нужной", а Юрий практически безразличен к звездному статусу. Мало того, он предпочел роли успешного бизнесмена пост тренера молодежной футбольной команды!!!
В то же время Стас - молодой, талантливый,знаменитый. Он ездиет на гастроли, о нем пишут газеты, о нем говорят!!!
В словах "Бедный, но гордый" я услышала все отношение Ларисы к поступку Юрия, объяснение того, почему они расстались.
Она просто не могла находиться рядом с человеком, у которого что-то идет не так, который не успешен, не так ярок, как прежде.
Лариса гордится своим сыном, и она также хочет гордиться и своим мужчиной, словно дополняя ими свой блестящий, успешный образ.

Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lerange писал(а):
Только жаль, что Лариса не смогла пожертвовать чем-то для нее важным, чтобы союз был возможен. Ведь в отношениях между любящими людьми жертвование какими-то принципами, ценностями неминуемо с обеих сторон.

Lerange, а скажи мне пожалуйста... Были бы в данный момент отношения Юрия и Ларисы такими, если бы они тогда чем-то жертвовали? Не думаю. Сейчас у них простые, честные отношения.... Тогда они поняли, что не могут быть вместе, и разошлись. Без жертв и без ущерба друг для друга. Без претензий и обид.
И сейчас это, наверное, самые близкие и понимающие друг друга люди.

Светлячок писал(а):
Она просто не могла находиться рядом с человеком, у которого что-то идет не так, который не успешен, не так ярок, как прежде.

А ведь они расстались 10 лет назад... Когда карьера Юрия была в самом разгаре... Neutral
Олеся
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После первого просмотра четко для себя не обозначила, понравился мне фильм или нет. Сейчас уже могу уверенно сказать «да». Рассказанная история смотрелась легко, спокойно, без эмоциональных всплесков и переживаний. Но драматизм в данном случае был бы неуместен. Удивительно красивые пейзажи, легкая музыка, два человека, близкие и одновременно далекие друг от друга. Остальные же персонажи воспринимались как дополнение, необходимое окружение.
Только при повторном просмотре увидела, как красиво и удивительно точно выписаны диалоги героев. Каждый штрих в них имеет значение. И если вначале Лариса разговаривает с Митиным довольно иронично, с некими, я бы сказала, «подколками», то во второй части картины тон меняется. Диалоги становятся более глубокими и это уже разговор двух людей, которые очень хорошо понимают и знают друг друга. Настолько хорошо, что нет необходимости проговаривать абсолютно все.
Определяющим в жизни Ларисы, на мой взгляд, является само понятие «жить». Она до безумия хочет жить, поэтому-то так остро реагирует на замечания Юрия о возрасте. Забвение и отсутствие куража для нее подобно угасанию этой самой жизни. Пока она известна, пока она нужна зрителям, пока востребована в профессии – она живет. Эмоциональное «Я живу!» было произнесено как протест на слова Митина о том, что жизнь прошла. Для нее подобное невозможно. Кстати, заметила, что в речи Ларисы довольно часто употребляются слова «быстрее», «шустрее», по больше части обращенные у Митину. Она даже на пробежке оказывается «быстрее». И здесь очень важная для понимания жизненной позиции обоих реплика Юрия: «Ну, почему я должен все делать бегом».
Митин правильно понял причину приезда Лариса сюда на свой день рождения. Он произнес вслух то, о чем она думала, отсюда такая острая реакция на его слова. В этой связи и футбольная команда с цветами, и заказанный ресторан, и его тост – все направлено на то, чтобы показать, что она нужна, что она востребована. В этот вечер все было только для нее и ради нее. Она была в центре.
Если говорить об отношениях Ларисы с мужем… Не знаю, не впечатлила меня столь радужная встреча и милый семейный завтрак. Стас не вписывался в ту атмосферу, в которой жила Лариса эти дни, в ее состояние. Поэтому у нее возникает острое желание побыть наедине с собой. Пять дней были только он, она и потрясающая по своей красоте природа. Пять дней было только «здесь и сейчас». Ну, ведь не случайно Лариса приехала именно сюда. Это было ИХ место, с которым, по-видимому, связано немало воспоминаний.
Мне очень понравился диалог героев в конце фильма. Каждая фраза говорит о схожести и одновременно о невозможности быть вместе: «Ты – лучший! Ты – лучшая!». Они так похожи… И об эту «похожесть» споткнулась их личная жизнь, возможность снова быть рядом. Не случайно совпадение в дате: у нее премьера программы, у него – отборочный чемпионат. У каждого своя жизнь, но есть прошлое, за которое Лариса и Юрий благодарны друг другу, есть эти пять дней… и Крым, которые навсегда останутся в их жизни. Ведь в сознании обоих «что-то важное произошло за эти пять дней…»…

Олеся
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка писал(а):

Меня заинтересовала фраза сына "опять эти митинские штучки".... Не Юрий ли вызвал сына в этот санаторий?

Меня она тоже заинтересовала. Но, Лен, мне показалось, что он был несколько удивлен, услышав от Ларисы "папа тоже здесь". Может, Митин делал что-то подобное раньше? Confused

Ledema
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Меня она тоже заинтересовала. Но, Лен, мне показалось, что он был несколько удивлен, услышав от Ларисы "папа тоже здесь". Может, Митин делал что-то подобное раньше? Confused

Да? Ну вот, наверное лопухнулась с порыве энтузиазма.... Laughing

Very Happy Выходит, что Митин не совсем уж волшебник.... Very Happy
tyms_x
Начинающий

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что фильм очень понравился, но его можно посмотреть. В целом сюжет довольно бональный: встреча двух когда-то близких людей спустя десятилетие. Что может между ними возникнуть кроме воспоминаний о прожитом. У каждого из них своя жизнь и никто не хочет ее менять. Героев устраивает то, что они имеют. И те чувства, которые возникают между ними - ни что иное, как ностальгия. Не разочаровала концовка фильма, а именно то, что между ними так ничего и не произошло. И это правильно, иначе фильм стал бы в конечном итоге предсказуем и неинтересен. Хотя многие могут сказать наоборот, мол столько они ходили друг за другом, а все без толку. Но это реалии жизни, а не сказка со счастливым концом. Вот за это жирный плюс сценаристам. Большое спасибо всем, кто имеет отношение к созданию этого фильма. Елена Юрьевна как всегда на высоте.
Наталья
Начинающий

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать отзывы и мнение о фильме интереснее , чем просмотр самого фильма. Они ярче и богаче.

В очередной раз проблема( наверное моя личная), но в анонсе пишут одно, показывают другое, разговоры в фильме о третьим.

С начала я думала, что нечего не поняла, а потом поняла, что нечего понимать.
Встретились, поболтали.
Фильм не о чем и игра актеров, не о чем, да еще в возраст героине не очень совпадает возрастом картинке, Елена здесь выглядит на свой возраст,
а не на сорокалетнюю женщину страдающей депрессией возможной невостребованости и кризисом среднего возраста. И сыну больше подходит на подружку, а не на маму женатого студента.

Что касается игры Елены. Мне показалось вообще без игры.
Как школьное сочинение «Как я провел лето».
Здесь была Ксенофонтова Елена мало того, что не чего нового, а просто сама Елена Юрьевна. Как выглядит и одевается в жизни , манера разговаривать . Поздравление сына и ее ответ как слова из многих интервью, даже болезнь и то присутствует. Присутствие личного агенте и как Е.Ю ему подыгрывала, встреча с поклоницей и т.д. Хотя все это известно, только 20-30 человек которые ходят на спектакле, на встречи и общается после спектакля и из интервью. Это конечно плохо,Но на это обращаешь внимание.

Что было ново и талантливо это исполнение песни. Если это классно то и нравится всем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> КИНО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: