Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Притчи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ОБЩЕНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 22:54    Заголовок сообщения: Притчи Ответить с цитатой

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

Nana
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Всё в твоих руках”

Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.”
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: “Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?”
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: “Всё в твоих руках”

Йожик
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шёл как-то монах по лесу, вдруг он увидел тигра. И погнался этот тигр за монахом. Долго убегал монах от него, пока не увидел обрыв. И прыгнул с него монах, но успел схватиться за корень дерева, росшего возле обрыва. И вот висит он и понимает что под ним пропасть, если он упадёт то разобьётся о камни, а на краю обрыва его ждёт тигр, который разорвёт монаха как только он очутится наверху. Рука его начинала слабеть. И вдруг увидел он совсем рядом с собой куст клубники со спелой ягодой на ветке. Он протянул к ней свободную руку и сорвал её, чтобы съесть. Какая же она была сладкая...

Моя любимая.

Йожик
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Жоан умер, он очутился в каком-то красивейшем месте, где все было привольно, удобно и именно так, как он всегда мечтал. Некто в белых одеждах приблизился к нему и сказал: «У тебя есть право требовать чего пожелаешь : любых развлечений, удовольствий, вкусной еды».
Обрадованный Жоан стал жить так, как всегда мечтал.

А по прошествии многих лет он обратился к существу в белых одеждах:
- Я уже насладился всем, чем хотел. Теперь мне нужна работа, чтобы чувствовать себя полезным.
- Очень сочувствую тебе, - ответил тот. – Но это единственное, чего я не могу тебе предоставить. Работы здесь нет.
- Так что же? На веки-вечные я обречен томиться от скуки?! Нет уж, в тысячу раз лучше было бы попасть в ад!

Существо в белом приблизилось и произнесло еле слышно:
- А где, по-твоему, ты находишься?

Лен@
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Самое ценное"

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Два друга"

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

София
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю, насколько это можно отнести к притчам, но мне очень нравится:

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Йожик
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София писал(а):
«Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Очень зацепило.

Coyte Ugly
Начинающий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банка жизни

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!

Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nana
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот текст затронул в моей душе струны ответственности за каждый миг моей жизни:

"Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию.

Для того чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка.

Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты.

Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи.

Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд.

Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что не попал в автомобильную аварию.

Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх.

Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота.

Вчера - уже история. Завтра - вообще непонятно что.

Сегодня - это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ".

Любите друг друга, не откладывайте звонок пожилым родителям, не выбирайте специальное время для примирения - миритесь немедленно.
Цените свое время.

Йожик
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nankana писал(а):
Этот текст затронул в моей душе струны ответственности за каждый миг моей жизни.
п

Настена, спасибо огромное!!!
Я читала этот текст пару лет назад и до сих пор не могла его найти...

Лена88
Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя моего ангела
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама»

Притча о цветке и его второй половинке
В далеком весеннем лесу на дикой и прекрасной поляне рос удивительной красоты цветочек. Он радостно встречал каждый данный ему день, переливаясь капельками росы и раскрывая свои трепетные лепесточки, внимая солнечному свету. Цветок был по-настоящему красив и животные и птицы постоянно им полюбовались. Цветок и сам понимал, что он красив и гордился этим. Ему было хорошо жить на земле, он был счастлив, и даже и не подозревал, что может быть что-то такое, что сделало его ещё счастливее.
Тот цветок не знал, что в другом лесу, на другой полянке рос другой восхитительный цветок, который был похож на первый как брат-близнец, он тоже был всеми любим и счастлив, и он также думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать.
Однажды один мужчина, очень любивший цветы, захотел построить самую великую и большую в мире оранжерею. Он попросил своих помощников ездить по всему миру и искать самые удивительные цветы. Они ходили по всем необитаемым местам и так получилось, что оба этих цветка были доставлены в оранжерею к мужчине, но так как они были похожи друг на друга как две капли воды, то их поставили рядом через стеклянную стенку.
Эти цветки стали «гвоздем программы» оранжереи, так как люди не переставали восхищаться ими. И здесь они были особенно чарующими и прекрасными. Цветки каждый день закрывались и раскрывались в одно и то же время, вместе поворачивались навстречу свету. И так как они были очень похожи друг на друга, то каждый из них представлял, что стекло, которое их разделяет - это зеркало, в котором видно лишь отражение.
И вот хозяин оранжереи задумал продать один из цветков, поскольку они были совсем одинаковыми. И когда один из цветков начали уносить, то оба цветка поняли, что это «зеркало» - не зеркало вовсе, и что оказывается судьба дала им встречу со второй половинкой, и что все это время они жили как едино целое, душа в душу.
Никто не может сказать - встретились ли они вновь? Но с того момента, как они расстались, их жизнь очень изменилась, потому что они поняли, что в жизни есть что-то большее, чем просто беззаботная радость и общее восхищение. Они почувствовали, что есть нечто особенное и волнующее, и с того момента у них появилась новая цель - они стали друг к другу стремиться…

КУКЛЁНОК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о следах

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: "Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда... Я нес тебя на руках!"

Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это очень тронуло:
Однажды я шла по местным магазинам делая покупки, и вдруг я заметила как кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет.
Кассирша говорит: «Мне жаль, но у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу».Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает: «Тетя, а вы уверенны что у меня не достаточно денег?». Я пересчитала деньги и ответила: «Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу». Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. В конце я подошла к нему и спросила кому он собирается дать эту куклу…
«Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на день рожденье! Я хотел бы дать моей маме чтобы она смогла передать это моей сестренке когда она уйдет к ней!» …Его глаза были грустными когда он это рассказывал. «Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!» ….
Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: «Я сказал отцу чтобы мама пока не уходила пока я не приду с прогулки». Затем он мне показал свою фотку где он счастлив и улыбается, «Я хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня» и он добавил «Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит что она должна идти к моей маленькой сестре». Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом…. Я быстро взяла свои кошелек и сказала мальчику «Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь что достаточно чтобы купить куклу?»… «Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу!». Не показывая ему я добавила из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно чтобы купить куклу и еще даже остались немного денег.
Маленький мальчик сказал: «Спасибо Господи за то что ты мне дал денег!». Затем он посмотрел на меня и добавил «Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги чтобы купить куклу для моей сестренке, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы»…
Я закончила свой шопинг в полном странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнила в местном газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семейство должна решить отключить аппарат который придает силу, так как молодая женщина не способна поправиться от комы. Неужели это семья того мальчика который хотел купить куклу для своей сестренки?
После двух дней в газете была опубликована статья где говорилась что та молодая женщина скончалась…. Я не сдержала слезы…. Я купила белые розы и пошла на похороны….. Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза!
Я ушла вся слезах, и чувствовала что жизнь моя теперь изменится…Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!!

Здесь речь идет от первого лица, это не я, просто я не переделывала.

Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о мечте

Молодой человек пришел к мудрецу с такими словами:

-Я очень большой мечтатель…я хочу быть великим музыкантом, заработать много денег и жениться на самой красивой и доброй девушке.

Мудрец сказал:

-Если сбудется что-то одно из того, что ты перечислил, ты будешь удовлетворен?

Юноша ответил:

-Нет, мудрец, я хочу, чтобы сбылось все, о чем я мечтаю.

-Зачем же ты пришел ко мне?

-Я хочу, чтобы ты подсказал мне самый верный и быстрый путь к осуществлению того, что я задумал…

-Хорошо … Но сначала ответь мне на три вопроса. Первый: занимаешься ли ты каждый день музыкой не менее шести часов в день?

-О нет, мудрец, ты, верно, ничего не смыслишь в музыке. Талантливому человеку вовсе не нужно так утруждаться. Я итак играю совершенно.

-Хорошо. Не пробовал ли ты играть, например, на ярмарке. Это неплохой способ для того, чтобы заработать немного денег и отточить свое мастерство.

Молодой человек возмутился:

-За кого ты меня принимаешь?! С моим талантом не годится быть уличным музыкантом… Я достоин большего. Думаю, я напрасно пришел к тебе за советом...

Мудрец только улыбнулся и задал последний вопрос:

-Представь, что ты стал великим музыкантом и разбогател. Готов ли ты ради любимой девушки, которая будет, несомненно, самой доброй и красивой в нашем городе, бросить все заработанное тобой богатство?

-Если она потребует такое, я рассмеюсь ей в лицо. Это слишком глупо. Конечно, я не пойду на это ради женщины. Ты задал все свои вопросы, теперь скажи мне наконец, как всего этого достичь?

Мудрец ответил:

-Нужно было сразу говорить, что ты не мечтатель, а фантазер. Ты придумал себе великое и красивое будущее, но не делаешь и не хочешь делать ничего для того, чтобы оно стало реальностью. Фантазия, в отличие от мечты, никогда не сбывается…

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ОБЩЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: