Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Притчи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ОБЩЕНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NaTa_prosto_NATA
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NaTa_prosto_NATA
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
NaTa_prosto_NATA
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».
NaTa_prosto_NATA
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.

Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.

Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.

Третий брат наклонился над ямой:

— Что тебе нужно? – спросило Счастье

— А тебе что нужно? – спросил брат.

— Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.

NaTa_prosto_NATA
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев. Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы. Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности. Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе.

gull
Очень Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.
- Чем же мы будем угощать царя? - спросила его жена. - У нас дома почти ничего нет!
- Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, - ответил старец.

Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:
- Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.

Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение. После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец. Он и не знал, что в доме у старца был всего один арбуз...

Marilika
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко-далеко, высоко-высоко, где-то за пушистыми облаками, голубыми небесами, расстилается землями своими солнечными прекрасный остров. Живёт на острове этом в белоснежном дворце Лебедь белая. Лебедь непростая, волшебная. Всех, пришедших к ней на остров, Лебедь счастьем одаривает. Слава о Лебеди по всем мирам ходит, надежду в душах несчастных зарождая.
Услыхал как-то о Лебеди Старик один, что жил за высокими солнечными холмами. Решил и он у Лебеди счастья выпросить.
Пришёл Старик на остров. А из дворца белоснежного, дворца прекрасного навстречу ему Лебедь белая выпорхнула. Подлетела она к Старику, в глаза смотрит, удивляется.
— Дай счастья мне, — сразу сказал Лебеди Старик.
А Лебедь белая лишь смиренно крылья сложила, да головой отрицательно покачала в ответ, будто говоря: «Не дам я тебе счастья, Старик».
Рассердился Старик. Топнул ногой. Крикнул:
— Хочу счастья! Дай мне его!
Посмотрела с тоской на Старика Лебедь белая, да говорит:
— Счастье старикам не даётся.
— Как не даётся?! — воскликнул Старик. — Кому ж его давать, как не старику, жизнь свою уже прожившему?!
— Да потому и не даётся, что жизнь уже твоя прожита, Старик, — отвечала белая Лебедь. — Своё счастье ты уже получил, незачем тебе его больше.
— Много ты понимаешь, глупая птица! — кричал в неистовстве Старик. — Я, может, за всю свою жизнь счастья-то и в глаза не видел. Одна беда ходила за мной по пятам. Кроме бед да горестей ничего в жизни своей я и не встречал.
— Хорошо, — наконец согласилась белая Лебедь. — Одарю я тебя, Старик, счастьем, да таким, что ты и не видывал. Подарю я тебе жизнь вторую. И жизнь эта вторая будет точь в точь такой же, что ты уже прожил, да только с той разницей, что беды да горести твои прежние счастьем обернутся, а счастье, которого у тебя не было, — горестями. Если и вправду жизнь твоя была так тяжела и безрадостна, как ты говоришь, счастьем она наполнится.
Обрадовался Старик. Домой вернулся. Жизнью второй, подаренной, принялся жить. А когда и второй жизни срок подошёл, вновь пришёл он к Лебеди белой.
— Обманула ты меня, окаянная! — прокричал ей Старик. — Никакого счастья я и в помине не видывал. Одни горести да беды сыпались на голову мою несчастную.
Лишь с тоскою посмотрела на Старика белая Лебедь и ответила:
— Предупреждала я тебя, Старик, о том, что беды твои прежние счастьем обернутся, а счастье — бедами. Вот и не обессудь.
Задумался Старик. Почесал глупую голову и понял вдруг, что жизнь-то его первая, оказывается, счастьем была полна, а он этого и не заметил.
— Ох, и глуп же я! — сам себя казнил Старик. — Стоило мне, глупцу, вторую жизнь прожить, чтобы понять, что первая жизнь моя была счастливая.
Так и умер Старик, счастья не заметив, беду и горе с лихвой вкусив.

Последний раз редактировалось: Marilika (Сб Авг 20, 2011 13:21), всего редактировалось 1 раз
Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бэлла писал(а):
В одной из мусульманских стран болела одна женщина! У неё было трое дитей,и ей нужна была большая сумма на операцию! В местной Мечети проходила милостыня! Люди приносили кто,что сможет: еду,вещи,деньги! Приносили по 1000р,по 5000р,кто меньше,кто больше! Приносили,и молились в Мечети за женщину. Благодарны были всем,но запомнился больше всех один молодой человек,лет 20-ти. Он пришёл в Мечеть с обычным чёрным пакетом. Был он одет очень бедно,сам очень застенчив,видно было,что ему не удобно! Подошёл к Имаму,и спросил куда можно плодить пакет. Имам указал на стол куда клали все вещи и продукты. Парень подошёл к столу,и перед тем как положить пакет на стол,взял что-то из кармана и положил в пакет. Потом помолился,и ушёл! Многие заметили его,и то,что он что-то положил в пакет. Когда открыли пакет,и посмотрели там было половина батона и 10рублей!Не каждый бы пришел в Мечеть,чтобы принести половину батона и 10рублей. Может для кого-то это и мелочь,но это от души. Человек принес то,что у него есть,и это очень по мусульмански! Это правильная выплата закята,часть или половина,того что есть с человека. Мало таких людей сейчас среди нас!

Таких людей не мало, просто, возможно ты их не видишь.
Бзлла,это не притча.

Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

''Связанный по рукам и ногам''

Ученик спросил Мастера:
"Я слышал, что сказано: "мир лжив", и также я слышал: "Вещи этого мира помогают другому миру" Как обман может вести к чему-то хорошему?"
Суфи вздохнул и ответил:
"Безвредные полосатые мошки напоминают тебе о жале осы, и помогают им выжить. Это обман? Когда хищник видит пятна на крыльях бабочки, ему кажется, что это глаза тигра, и он бежит: это обман? Порой действительно, приходится обращаться с человеком так, чтобы заставить его действовать определенным образом - для его пользы"
"Не мог бы ты проиллюстрировать это?" попросил ученик.
"Хорошо", сказал Мастер, "Ты слышал когда-нибудь историю о великом мудреце древних лет?"

КОРОЛЬ И ВРАЧОн был врачом, и король его страны призвал его, чтобы излечить себя. Мудрец отказался. Тогда король велел схватить врача и привести во дворец.
Когда они остались один на один, Король сказал: "Я привел тебя сюда, связанного по рукам и ногам, чтобы ты излечил меня, ибо я страдаю от паралича. Если ты излечишь меня, я награжу тебя, если нет, ты будешь обезглавлен" Доктор сказал: "Пусть нас оставят"
Когда они остались вдвоем в комнате, он вытащил нож, и сказал:
"Теперь я отомщу тебе за то оскорбление, которое ты мне нанес!" И подступил к Королю. Напуганный до смерти, Король вскочил и отпрыгнул, и начал бегать по комнате, забыв о своем параличе.
Когда он позвал охрану, Суфи выпрыгнул в окно и скрылся. Король был излечен единственным способом, который был возможен, но он затаил злобу на Суфи на многие годы, так же как и те, кто думает, что "обман" всегда зло"
И.Шах

Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИТЧА ОБ ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ

Спросил как-то наставник троих учеников: «Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?»
- Потому что камень тяжелый, - ответил один.
- Потому что стекло хрупкое, - ответил второй.
- Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, - отвечал третий.
- Никто из вас троих не дал правильного ответа, - ответил учитель. –Потому что окно было закрыто! Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души.

Мария
Почти v.i.p

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.
Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.
Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого.
Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.
Господи, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.
Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.
Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Господи, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.
Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.
Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.
Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить наверху горы, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.
Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он больше никогда его не отпустит.
Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.
Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.
Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.
Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.
Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.
Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.
Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать:"мне жаль","прости меня", "пожалуйста, и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь.
НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.
Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.
Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая
Почётный гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о роднике "Наташа".

Недалеко от Геленджика, в районе Михайловского перевала жил богатый род адыгов. Предводителем рода был старый Теймаз. Много русской крови он пролил в боях с солдатами черноморских укреплений. Два его сына, Хозрет и Мамый, сложили свои головы в кровопролитных сражениях. Остался у него один сын, Бекир. Черноволосый статный красавец семнадцати лет. Это был любимый сын старого Теймаза. Он берег его от сражений, хотел, чтобы Бекир стал наследником его большого состояния. Но другие сыновья погибли, а война продолжалась. С тяжелым сердцем, Теймаз взял Бекира в поход против гяуров.
Темной ночью небольшой отряд горцев приблизился к Геленджикской крепости. Они хотели под покровом ночи поджечь укрепление с нескольких сторон и потом добить сонных русских, которые не погибнут в огне пожара. Стараясь не шуметь, горцы обмотали копыта коней тряпками и бесшумно подъехали к крепости. Холодная сталь клинка навсегда разлучила зазевавшегося часового с жизнью. Горцы начали окружать крепость. Но они не знали, что не все в крепости спали. Дочь крепостного плотника Наташа в это время вышла во двор, чтобы набрать воды в колодце для больного отца. Она услышала разговор на чужом языке. Громкий крик молодой девушки разбудил спавших солдат и уже через несколько секунд раздались первые выстрелы. План адыгов напасть на спящий лагерь не увенчался успехом. Преследуемые русскими солдатами они мчались прочь от крепости. Но перед тем, как повернуть коней в сторону дома, Бекир увидел Наташу. Ее неземная красота пленила его. Она разительно отличалась от горянок, которых он привык видеть в своем ауле. Длинные светлые волосы были заплетены в тугую косу, а в больших голубых глазах отражалась луна. Он страстно захотел увидеться с ней днем и еще раз заглянуть в ее бездонные глаза, утонуть в них, остаться навсегда с ней.
Бекир не мог сказать об этом своему отцу и кунакам. Большего греха, чем дружба с неверными было сложно придумать. Но сердце не давало ему покоя. Он видел ее отражение в холодном зеркале горной реки, в языках пламени костра, ее голос был для него в пении птиц. Он закрывал глаза, чтобы забыть ее образ. Но мысли исходили из самого сердца. Промучившись несколько дней, он решился на отчаянный поступок. Никому не сказав, он оседлал коня и поскакал в сторону крепости. Рядом с крепостью он залег в засаду. Много часов он пролежал в траве под тенью старого дуба, наблюдая за жизнью гарнизона. Солдаты занимались военной подготовкой, обедали, укрепляли стены, чистили ружья. Гарнизон жил своей обычной жизнью. Но он не видел среди них той, любовь к которой ранила его в самое сердце.
И лишь после полудня увидел он ее. Девушка вышла за пределы крепости и направилась в сторону ближайшей поляны. Там она собирала цветы. Горец подкрался сзади и зажал девушке рот рукой, чтобы она криком не привлекла внимание солдат из находившейся неподалеку крепости. Показывая чудеса ловкости и пример отваги, хрупкая девушка колотила кулаками парня. Наконец ему удалось развернуть ее лицом к себе, и он жестом попросил ее молчать. После того, как она успокоилась, он отпустил ее.
Парню не пришлось общаться с ней жестами. В свои семнадцать лет он неплохо знал русский язык. Пленный русский солдат, захваченный его отцом в одном из походов, находился на положении раба в ауле Теймаза. Он и выучил русскому языку маленького Бекирку. Молодой человек убедил девушку, что его не нужно бояться, что он пришел с миром. И все, что ему нужно, это поговорить с ней. Они разговаривали долго: до заката солнца. Расставаясь, они договорились встретиться здесь завтра.
Эти встречи продолжались несколько недель. Постепенно, обычный интерес вытеснялся сильным чувством, огонь любви поначалу несмело, а со временем все настойчивее разгорался в их сердцах. Становилось все труднее скрывать постоянные отлучки от своих родных. Оба понимали, что никто не должен знать о том, что здесь происходит. Предательство (а по меркам горцев это оно и было) каралось смертью. И уже становилось не так важно, что предатель твой собственный сын. Молодые понимали это, но чувство было сильнее разума. Любовь заставляла их подвергать себя ежедневному риску разоблачения.
Наконец, наступил момент, когда нужно было решать, что же делать дальше? Единственным выходом, который они видели в сложившейся ситуации, был побег. Побег от всех: от его родителей, от ее отца, от всех, кто мог помешать их хрупкому счастью. Они хотели убежать как можно дальше от этих мест. Они плохо себе представляли, как будут жить дальше, как будут налаживать свой быт и укреплять отношения. Главное для них – это быть вместе. Друг без друга они уже не могли жить. Они сговорились встретиться здесь, недалеко от крепости, завтра. На следующий день, рано утром, когда все спали, Наташа тихо встала, оделась, посмотрела в последний раз на спящего отца и собралась уже уходить, как вдруг в сердце ее сильно защемило тревожное чувство. Ведь она в последний раз видит отца. Отец для нее был единственным родным человеком после смерти ее матери. Он в одиночку воспитал ее, и она не могла вот так просто убежать от него, даже не попрощавшись. Наташа присела у окна за стол и написала ему записку о том, что полюбила горца и не может противиться своему чувству. Девушка просила, чтобы отец простил ее и постарался понять. Когда она дописала свое прощальное письмо, по ее щекам катились крупные слезы. Наташа оставила записку на столе, подошла к спящему отцу и поцеловала его в щеку. Он сонно заворочался, но не проснулся. Она открыла дверь и вышла наружу.
На поляне ее уже ждал Бекир верхом на гнедом скакуне. Он подхватил девушку и посадил ее позади себя, после чего ударил поводьями коня и они поскакали прочь от этого места. Но им не удалось ускакать далеко. От шума скрипнувшей двери проснулся отец девушки. Исписанная бумага на столе сразу привлекла его внимание. Уже с первых строк он начал понимать что произошло. Холодный пот прошиб его с ног до головы. Он стоял потрясенный и не мог поверить в написанное. Наконец он с усилием стряхнул с себя оцепенение и выбежал во двор. Он кричал, звал солдат. В голове крутилась одна фраза: «Нужно успеть, они не могли далеко уехать». Погоню снарядили почти сразу же. След примятой травы показал им направление, в котором уехали беглецы.
Заслышав позади себя топот копыт, треск ломаемых сучьев, Бекир все понял и сильнее пришпорил своего скакуна. Они еще вчера договорились, что будут вместе, вместе навсегда. Что в любой ситуации не бросят друг друга. Солдаты, преследовавшие его, не стреляли. Они боялись попасть в девушку. Но тут его величество «слепой случай» приблизил трагическую развязку: конь споткнулся о выступающий корень дерева и оба всадника кубарем скатились на землю. Юноша выхватил саблю и приготовился защищаться. Дула винтовок смотрели в его сторону. Наташа подбежала к Бекиру и закрыла его собой. В этот момент раздался выстрел. Потом скажут что «палец сорвался и все вышло случайно»… Роковая пуля сразила их обоих. В прощальном поцелуе сомкнулись губы молодых.
Наташу и Бекира похоронили на этом месте, в одной могиле, на Михайловском перевале. Люди, не желавшие их союза, слишком поздно осознали свою ошибку. А ровно через год после их смерти на месте трагедии забил родник. Могилы уже давно стерлись с лица земли, а родник все так же продолжает отдавать живительную влагу утомленным путникам.

gull
Очень Уважаемый гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти притча....

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

— Это для тебя, Папочка.

Он был удивлен, ведь до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:

— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то в коробку принято что-то класть? А ты мне даешь пустую коробку.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении.

С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. И если у него в жизни случались трудности, он вспоминал про поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. Ведь это гораздо важнее всех проблем, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИТЧА О ПРИНЯТИИ СЕБЯ

В Индии у одного человека, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

- Почему? Чего ты стыдишься?

- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков не получал полный результат своих усилий, - удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Людмилка
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:

— Кто это?
— Это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FORUM.KSENOFONTOVA.RU -> ОБЩЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: